Где москвичам удастся получить QR-код на выход из дома

23:20, 01 Апр, 2020
Анна Федорова

На страницах газеты «Коммерсантъ» 1 апреля 2020 года появилась публикация, которая информирует о том, что на территории столицы Российской Федерации планируют использовать QR-код для контроля горожан. В Москве для этого также будут использовать камеру и геолокации.

Сообщается, что представители власти специальную систему контроля планируют подготовить к пятнице (речь идет про третье апреля 2020 года). Дополнительно отмечено, что москвичам придется получать уникальные QR-коды даже для того, чтобы вынести мусор. Журналисты разбирались, прокомментировали ли в мэрии информацию о вышеупомянутых мерах контроля. Дополнительно в материале сообщается, где получится получить код.

Что про QR-код говорит глава департамента информационных технологий Москвы?

Эдуард Лысенко (занимает должность главы департамента информационных технологий Москвы) в эфире радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил, что на территории столицы Российской Федерации планируют использовать QR-коды для соблюдения жителями города режима изоляции. Представитель власти подчеркнул:

«… технически мы готовы для начала запуска».

Дополнительно Лысенко акцентировал внимание на том, что QR-коды начнут работать, когда подпишут соответствующий акт.

Уже известно, как москвичи смогут получить QR-код. Лысенко акцентировал внимание на том, что зарегистрироваться в системе контроля удастся, используя портал мэра столицы Российской Федерации. Заинтересованное лицо получит код, который можно оставить на экране телефона, или распечатать, используя электронную почту.

Уполномоченная организация проверяет наличие кода. В том случае, если в столице заработает порядок, в котором предусматривается его обязательное предоставление, граждан обяжут его показать.

Дополнительно чиновник акцентировал внимание на том, что создадут колл-центр для тех, кто в домашних условиях получить код не сможет. На вопрос о том, планируют ли доставлять его на дом, Лысенко не ответил.

Где получится получить QR-код на выход из дома в столице?

Газета «Коммерсантъ», ссылаясь на презентацию столичной мэрии, ранее акцентировала внимание на том, что QR-код будет использоваться для того, чтобы москвичи могли выйти из дома по определенным причинам, например:

  • поход в магазин или аптеку;
  • необходимость выбросить мусор;
  • срочный выход по потребностям, относящимся к базовым.

Вышеупомянутое издание отмечает, что контролировать москвичей будут, используя камеры, изучая банковские транзакции, и так далее. QR-код придется получать для каждого выхода в магазин. Об этом говорится в служебных презентациях столичной мэрии, подлинность которых вышеупомянутому изданию подтвердили два источника в правительстве Москвы, уточнив, что их текст ещё не является финальной версией.

Сообщается, что граждан разделят на группы:

Москвичи будут регистрироваться на сайте правительства Москвы. После получения доступа к «личному кабинету» они введут «фактическое место жительства», определят «домашней район», а после – прикрепят свое фото. Только после этого получится сформировать «заявки» для выхода из дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *