Где можно купаться в Москве летом: лучшие места для отдыха

08:22, 23 Июн, 2023
Анна Федорова

Лето 2023 года состоится в полном разгаре, но москвичи до сих пор ожидают официального разрешения от властей на посещение мест отдыха с возможностью освежиться в водоемах. Причиной задержки является продолжающаяся борьба с последствиями пандемии коронавируса. Из-за этой угрозы городские власти еще не дали «зеленый свет» началу купального сезона.

С приходом июня последних лет жители и гости столицы уже страдали от летнего зноя. С первыми жаркими днями открывались места для купания. В будние дни, из-за загруженности делами, москвичи редко посещали пляжи, но в выходные они были переполнены. Независимо от того, отдыхали люди на шезлонгах или на покрывалах, главное было охладиться в воде. Однако 2020 год принес изменения из-за коронавирусной инфекции. Теперь, несмотря на то что 2023 год уже идет, пляжи все еще остаются закрытыми. Власти уверяют, что сезон купания будет открыт, но конкретные даты пока не объявлены.

Даже с закрытыми пляжами, специалисты Роспотребнадзора активно проверяют водоемы столицы. За прошедшее лето были проведены анализы воды в 52 зонах отдыха, чтобы удостовериться в ее соответствии санитарным и другим стандартам.

Пляжи Москвы, которые стоит посетить отдыхающим

На момент июня 2023 года вода соответствует санитарным требованиям только в нескольких купальных водоемах. Среди них выделяются озеро Школьное, озеро Черное, Большой городской пруд и озеро Белое. Однако стоит помнить, что к моменту начала купального сезона ситуация может измениться. Давайте вспомним, какие пляжи были в тренде в прошлом году.

Рекомендуемые зоны отдыха с купанием

  1. Пляж на озере Белое. Этот уголок находится в восточной части столицы.
  2. Пляж Тропарево. Идеальное место для жителей Юго-Запада Москвы.
  3. Пляжи 2 и 3 в Серебряном бору. Эти места отдыха расположены в Северо-Западной части города.
  4. Пляжи на Большом городском пруде, а также на Черном и Школьном озерах. Эти пляжи находятся в Зеленоградском районе.
  5. Пляж Мещерское. Отличный выбор для тех, кто проживает в Западном округе столицы.
  6. Левобережный пляж и пляж Бич Клаб. Эти места идеально подходят для жителей Северного округа Москвы.

Следует отметить, что на пляжах «Тропарево», Мещерском озере, а также «Левобережный», «Серебряный бор-2» и «Серебряный бор-3» были выявлены некоторые нарушения. Однако вирусологические исследования подтвердили отсутствие РНК коронавируса в водоемах столицы.

В Подмосковье масочный режим сохраняется, но купание разрешено

Хотя в Подмосковье по-прежнему рекомендуется носить маски, пляжи уже заполнены желающими насладиться летними деньками. Купальный сезон 2023 года начался в соответствии с указаниями Роспотребнадзора.

Многие жители региона, начиная с 1 июля, выбрались на пляжи, чтобы позагорать и освежиться в воде. Стоит отметить, что руководитель Роспотребнадзора недавно подтвердил, что при посещении пляжей нет необходимости в масках и перчатках.

В конце июня представители Министерства благоустройства Московской области анонсировали открытие пляжного сезона с 1 июля. Полный список пляжей Подмосковья, которые готовы принимать гостей, доступен на официальном сайте департамента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *