Где можно наблюдать за метеорным потоком Дракониды 8 октября 2021 года

21:36, 08 Окт, 2021
Владислав Висл

Звездопад Дракониды можно будет наблюдать уже сегодня, 8 октября 2021 года. По словам специалистов из Московского планетария, звездопад в этом году отличается кристально чистыми звездами, которые будут видны и без специальных устройств.

Звездопад Дракониды можно посмотреть сегодня, 8 октября 2021 года

Пик метеорного потока будет в 22:00 по Москве 8 октября. По словам специалистов Московского планетария, посмотреть на поток можно будет до рассвета. Согласно последним прогнозам от Международной метеорной организации, в ночь с 8 на 9 октября 2021 года ожидается от пяти до пятнадцати метеоров в час. Звезды, которые будут лететь словно из пушки крупного калибра, порадуют всех, кто неравнодушен к красивым снимкам. Многие астрономы сравнивают этот метеорный поток с Северным сиянием по своей красоте.

Название потока происходит от созвездия Дракона. Известно, что в этом созвездии находится радиант потока. Для жителей средней полосы Российской Федерации в период максимум этот метеорный поток располагается после полуночи в северо-западной части небосвода. Это на заметку тем, кто хочет посмотреть на уникальный перформанс в исполнении волшебных звезд. За этим потоком охотятся многие любители делать качественные снимки. Этот поток примечателен тем, что буквально каждую звезду можно рассмотреть так, словно это крупинка под микроскопом. Она будет сиять и создавать эффект пыльцы, таким могут похвастаться далеко не все метеорные потоки.

Где можно увидеть метеорный поток

Представители планетария опубликовали небольшой гайд, который поможет любителям сделать качественные снимки наблюдать метеорный поток Дракониды. По словам специалистов, наблюдать за потоком можно уже в 22:00. В этом году условия наблюдения потока благоприятные. Наблюдать за звездами можно в предутренние часы, так есть шанс увидеть картину целиком. Небо должно быть ясным. На небосводе ищите северо-западную часть, смотрите в эту точку, не отвлекаясь на свои дела.

Поток можно будет увидеть в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Сочи, Геленджике, на территории Республики Татарстан, в Курске и других городах Российской Федерации. Специалисты рекомендуют отъехать на автомобиле как можно дальше от города, идеально, если вы выберете для просмотра большое поле, где нет людей и фонарей. Самое важное — отсутствие света, городские фонари могут испортить впечатление от просмотра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *