Где можно увидеть звездопад Персеиды в 2020 году, и сколько метеоров упадет за 1 час

08:38, 06 Авг, 2020
Марина Онегина

Метеорный поток Персеиды – ежегодное астрономическое явление. В 2020 году он начался традиционно с 17 июля. За падающими метеорами можно будет наблюдать до 24 августа включительно. Астрономы и обычные наблюдатели давно заметили, что пик звездопада приходится в ночь на 13 августа. Он не просто красивый и необычный, но и очень интенсивный.

Метеорный поток Персеиды относится к самым ярким звездопадам, таким как апрельский Лириды или декабрьский Геминиды. Падающие метеоры хорошо видны на безоблачном небе при благоприятных погодных условиях и если рядом нет различных источников света.

Где наблюдать за звездопадом Персеиды в 2020 году

Наиболее интенсивным звездопад Персеиды будет 11, 12 и 13 августа 2020 года. Максимальное количество падающих метеоров россияне смогут насчитать в ночь на 13 число.

— Звездное небо августа украсит традиционный августовский звездопад из созвездия Персей — Персеиды, действие которого приходится на период с 23 июля по 20 августа, а пик потока — на 12–13 августа, — цитирует сообщение агентство новостей «Москва».

Жители Северного полушария планеты оказались в числе счастливчиков, потому как они могут наслаждаться астрономическим явлением невооруженным глазом и достаточно долгое время.

Максимальная интенсивность звездопада Персеиды придется на ранее время – в 03:00. Жителям северных широт и к югу от экватора рекомендуется наблюдать метеорный поток уже с полуночи. В этот раз немного затмить падающие метеоры может лунный свет, однако они настолько яркие, что он особо не помешает наблюдателям. В течение 1 часа можно будет насчитать до 60 метеоров. Чтобы их увидеть, необходимо смотреть в сторону созвездия Персея.

Для наблюдения за метеорным потоком Персеиды не нужны специальные приборы или астрономические знания. Наблюдателям нужно найти открытую местность, чтобы поблизости не было различных источников света. Небо должно хорошо просматриваться. Около 20 минут потребуется глазам, чтобы привыкнуть к темноте, а потом можно в полной мере наслаждаться астрономическим явлением.

Звездопад Персеиды порожден кометой Свифта-Туттля

За метеорным потоком Персеиды человечество наблюдает около 2000 лет. Впервые о его существовании заговорили в 36 году нашей эры, однако считается, что официально он был открыт бельгийским математиком, астрономом, метеорологом Адольфом Кетле в августе 1835 года.

Падающие метеоры звездопада Персеиды жители Земли наблюдают в период пересечения планетой орбитального пути Свифта-Туттля. Пыль, оставленная кометой, проникает в орбиту, засоряет ее. Скорость частичек пыли достигает 210000 км/час, и на этой скорости они проникают в земную атмосферу. Ночью простой наблюдатель видит небо, освещенное метеорами.

Персеиды – яркие струйки, которыми в пик звездопада расчерчено небо. Их свечение может длиться несколько секунд.

— Желательно оказаться вдали от городской засветки. В планетарии мы такие наблюдения проводить не будем, потому что город очень яркий, и мы просто ничего не увидим. К тому же, если полнолуние, а оно произойдет в пик метеорного потока, то Луна тоже будет засвечивать небо, — говорит руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

Обычно в 20-х числах августа интенсивность метеорного потока Персеиды снижается, и вместо 40 – 60 падающих метеоров в течение 1 часа человек наблюдает 1 – 2 метеора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *