Где наблюдается распространение кори в России, последние новости и статистика

10:24, 27 Фев, 2019
Анна Федорова

В России наблюдается эпидемия кори, врачи предупреждают о том, что инфекция уже распространилась на большинство регионов Российской Федерации, при этом спад эпидемии не наблюдается.

Зачатки распространения кори начались еще в 2018 году в Башкирии и Дагестане, именно с этих областей началась эпидемия кори. Кроме того, в Башкирии от инфекции скончался один ребенок. В Дагестане распространение кори достигло пиковой ситуации, властям пришлось закрывать детские сады и школы.

Отметим, что эпидемия кори наблюдается по всему миру, включая самые развитые страны Евросоюза. Представитель Всемирной организации здравоохранения отметил, что подобная эпидемия не стала ни для кого сюрпризом. Низкий уровень вакцинации в развивающихся  странах, отказ от вакцинации в развитых странах, а также различные геополитические катаклизмы вызвали эпидемию кори по всей планете. Он также заявил, что единственный способ уберечься от болезни – это своевременная вакцинация.

Кроме того, медики отмечают, что для  действия вакцины необходимо две дозы. Первая и вторая прививки действуют комплексно и защищают иммунитет от риска заболевания корью. При этом по статистике ВОЗ, в мире только 80% людей делают первую прививку от кори. Вторую и вовсе 67%. Подобное пренебрежение второй прививкой дает обратный результат, ведь те, кто привились единожды, не защищены от инфицирования корью.

Эпидемия в России

По данным ВОЗ, на данный момент в России наблюдается превышение эпидемиологических показателей кори в 43 регионах страны. Многие говорят о введении карантина в общеобразовательных учреждениях РФ. Уже закрыты более трех тысяч школ в тех регионах, где ситуации с корью стоит особо остро. По статистике порог эпидемии превышен уже в 33%.

На данный момент самая тяжелая ситуация наблюдается в Якутии. Кроме того, в отдельных регионах участились случаи заболевания среди школьников. В Новосибирске на данный момент зарегистрировано 39 случаев заболевания корью. Пятьдесят человек заболело в Рязани. В Екатеринбурге на начало 2019 года уже зарегистрировано свыше тридцати случаев заболевания корью.

Врачи отмечают, что корь не лечится, поэтому единственный способ обезопасить себя –это сделать прививку. Кроме того, медики говорят, что опасность данной болезни заключается и в том, что на ранних стадиях заболевания она весьма похожа на обычный грипп. Но именно лечение на ранних стадиях может быть действенным, в случаях запущенной болезни риск летального исхода значительно возрастает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *