Где находится звезда сериала «Моя прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк и как себя чувствует

13:15, 22 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С сентября 2022 года тяжелобольная Анастасия Заворотнюк находилась в частной московской клинике, где ее спасали от последствий глиобластомы головного мозга. Это самая агрессивная форма опухоли. Знаменитой артистке врачи обеспечили комфортные условия и круглосуточный уход: здесь случаем звезды кино занимались не только российские, но и зарубежные специалисты, в том числе профессора и доктора наук из Израиля. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Что известно о состоянии Анастасии Заворотнюк

Сообщается, что очередная терапия Анастасии окончена. Пациентка покинула стены больницы. Источник говорит, что звезду сериала «Моя прекрасная няня» забрал домой супруг Петр Чернышев. Подробностей состояния артистки лечащие врачи не разглашают, но, по мнению специалистов, уже один тот факт, что Анастасия Заворотнюк борется за жизнь четыре года, внушает оптимизм.

«Средняя продолжительность у взрослых пациентов с глиобластомой невелика: четыре из пяти больных умирают в первые 1,5 — 2 года с момента постановки диагноза. Один из важнейших вопросов для таких больных — где именно находится опухоль, возможно ли удалить ее без остатка. Зачастую это сложно, потому что есть риск негативных последствий — как минимум, инвалидности. Четыре года жизни — это хороший результат, хотя такие пациенты могут быть и полностью излечены, если опухоль удается удалить и удачно провести лучевую терапию, чтобы уничтожить микроскопические остатки, — заявил врач-онколог, доктор медицинских наук Игорь Долгополов.

В 2019 году, когда у актрисы обнаружили опухоль, врачи описывали определенный регламент лечения: сначала операция, затем лучевая терапия и далее несколько циклов химиотерапии. На сегодняшний день ничего не изменилось.

Как может себя чувствовать Анастасия Заворотнюк спустя четыре года борьбы с недугом

По словам врачей, если опухоль занимала полмозга, то, конечно, человек изначально будет инвалидом. Если же глиобластома была небольшая и с успехом удалена, то человек ведет обычный образ жизни. Болезнь человека заметна не более, чем у пациента, например, с артритом или после инсульта. В целом, качество жизни пациентов с опухолями центральной нервной системы, конечно, снижено, но многие могут себя обслуживать.

Кроме лечения, важна и реабилитация: зачастую она творит настоящие чудеса. Не исключено, что пять месяцев в частной клинике врачи Заворотнюк занимались именно этим — творили чудо.

«Реабилитация — понятие свежее в нашей стране. Речь идет не только о двигательной, но и когнитивной активности: восстанавливают речь, умение читать, писать, социальную и психологическую адаптацию. Даже виртуальную реальность используют: например, в специальных очках человек глазами стреляет в какие-то предметы, чтобы выработать координацию движений. Это целые комплексные программы — совершенно другой мир, который может вернуть пациента к жизни», — заявил врач Игорь Долгополов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *