Где находятся часы Судного дня, и почему человечеству осталось меньше 2 минут

11:56, 25 Янв, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: ftimes.ru

По версии операторов часов Судного дня до глобальной катастрофы осталось 100 секунд. Однако недавно стало известно, что стрелки перевели на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи».

Даты конца света устанавливали много раз. По разным версиям человечеству осталось от нескольких лет, до тысячелетий. Или меньше 2 минут, если верить часам Судного дня. К счастью, время они отсчитывают не так, как обычные «ходики».

Что такое часы Судного дня

В 1945-м Альберт Эйнштейн и сотрудники Чикагского университета организовали Бюллетень ученых-атомщиков. Через 2 года его представители создали образные часы Судного дня. Они символизируют отсчет до ядерного взрыва. Своеобразный таймер ежегодно переводит специальная команда, включающая 13 нобелевских лауреатов.

Не все люди, слышавшие о часах Судного дня, знают, где они находятся. «Таймер» расположен в офисе Бюллетеня в Центре Келлера (Чикагский университет).

В год создания стрелки остановились в 7 минутах до полуночи. Комиссия решила не переводить их в 2021-м. Хотя этот шаг мало успокаивает – человечество рекордно близко к взрыву по версии Бюллетеня.

Почему стрелки приближаются к полуночи

Часы Судного дня можно назвать своеобразным индикатором обстановки в мире. В 1949-м комиссия приблизила полночь на 4 минуты из-за испытания советскими войсками первой атомной бомбы. В 1953-м стрелки дошли до 23:58 из-за американских испытаний. Затем, благодаря формированию более сознательного отношения к ядерному оружию, полночь отсрочили на 5 минут (1960-й). Подписание США и СССР договора о частичном запрете испытаний ЯО добавило человечеству еще 5 мин. Затем часы шли преимущественно вперед из-за:

  • испытаний атомной боеголовки в Индии;
  • напряжения отношений между США и СССР;
  • войны в Афганистане.

С 1988-го стрелки регулярно переводили назад. Самым безопасным считался 1991-й – 17 минут до полуночи. После него полночь вновь начала неумолимо приближаться. С 2017-го Бюллетень отказался от минутных интервалов. В 2020-м стрелки остановились на 23:58:20 из-за напряжения отношений между США и Ираном и неспособностью властей договориться о мерах сдерживания ядерного вооружения. Сейчас же они стоят на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи».

Можно ли перевести часы Судного дня

Стрелки «таймера» Бюллетеня ученых-атомщиков идут в двух направлениях. Команда издания отмечает, что сейчас мировое внимание сосредоточено на пандемии Covid-19.

«Но важно понимать, что коронавирус не угрожает существованию цивилизации. Мы надеемся, что пандемия постепенно пойдет на спад. Но она стала историческим «звоночком», демонстрируя неготовность правительств и международных организаций к решению вопросов, связанных с распространением ядерного оружия и глобального потепления», — говорится в ежегодном обращении журнала.

Авторы надеются, что избрание нового президента США поможет стабилизировать ситуацию. Но говорить об улучшении пока рано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *