Где найти результаты итогового сочинения 2022 года по паспортным данным

21:05, 05 Дек, 2021
Ирина Орлонская

Традиционно в первый день зимы, 1 декабря 2021 года, порядка 650 тысяч одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение — допуск к государственной итоговой аттестации для выпускников. Этот своего рода экзамен проводится с целью «выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость и умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме». Успешное написание итогового сочинения — условие допуска к ГИА-11. Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года.

Сколько дней проверяют итоговое сочинение

Обычно сочинения проверяют учителя уже в день проведения экзамена. Максимальный срок проверки составляет 7 дней. Бланки итогового сочинения будут загружать на специальные порталы. В Москве несколько лет их публикуют на сайте mos.ru. Для других регионов бланки будут доступны на сайте просмотра результатов ЕГЭ check.ege.edu.ru.

Как узнать результаты итогового сочинения по паспортным данным

Первыми о ваших результатах узнают ваши школьные учителя. Они вывесят на стендах списки с фамилиями тех, кто получил зачет на итоговом сочинении.

Кроме того, не позднее 18 декабря полученная оценка должна отобразиться в вашем личном кабинете на интернет-ресурсе для участников ГИА. Также туда выложат скан написанного сочинения. Проверьте: ваше оно или нет? Изредка бывает и так, что проверяющие путают работы, так что вы получаете чужую оценку и чужой скан.

В личном кабинете вы сможете увидеть, по каким критериям получили плюс или минус. Прочитайте все как следует и найдите ошибки в своем сочинении.

Срок действия результатов

Срок действия результатов, полученных на итоговом сочинении: как допуск к ГИА — бессрочно, при подаче документов в образовательные организация высшего образования — 4 года. Если участник прошлых лет принимает решение переписать итоговое сочинение, то результат предыдущей работы аннулируется.

Кто проверяет итоговое сочинение

Проверка итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) осуществляется лицами, входящими в состав комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательной организации и (или) членами комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в месте, определенном ОИВ, и завершается не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *