Где находятся уникальные каменные леса Земли

19:41, 11 Сен, 2020
Анна Федорова

На Земле нас окружает множество загадок и чудес. Природа действительно удивляет человека. И еще одно яркое доказательство тому — каменные леса. Как они возникают и где находятся?

Каменные леса Земли: Болгария

Каменные леса в Болгарии напоминают ущелья, в которых есть множество возвышений «возрастом» 50 миллионов лет! Это прекрасное природное творение каждый год посещают туристы со всего мира. До каменного леса добираются через девятнадцать километров от Варны.

Площадь каменного леса в Болгарии составляет 51 квадратный километр. Но, что касается его происхождения, то пока оно не установлено. По одной из теорий, здесь когда-то было море. Потом природа постепенно менялась, море испарилось, а известняковые отложения остались. Согласно же второй теории, каменные глыбы являются остатками древних деревьев.

При этом, высота каждого отдельного возвышения достигает даже шести метров. Все каменные деревья абсолютно разные по форме.

В Болгарии живут религиозные люди, которые назвали группы камней «Алтарь», и приписали ей необычные истории и легенды. Верят, что тот, кто войдет в этот лес, сможет получить ответы на все вопросы и радоваться исполнению своих желаний.

Каменные леса Китая

Также есть каменные леса и в Китае. Самый известный — Шилинь, который расположен рядом с Куньмином, и площадь которого составляет 3,5 тысячи квадратных километров.

Каменный лес Шилинь является дном высохшего моря. Он разделен на семь частей, среди которых есть озера и пещеры. Ученые определили «возраст» этого леса — ему приблизительно 270 миллионов лет.

Если присмотреться к камням, то можно увидеть в них множество фигур, в том числе колонны и башни, лица, животные и птицы.

И о Шилине также ходит множество легенд, которые переходят от отцов к сыновьям. Китайцы верят, что этот каменный лес дает заряд энергии всем, кто здесь побывает. А туристов здесь за год действительно бывает тысячи и тысячи.

Ленские колонны в Сибири

Есть свои каменные леса и в Сибири. Это — Ленские колонны, или еще одно название «Лес на Лене». Сформирован этот каменный лес природным путем и расположен он в шестидесяти километрах от Якутска.

Высота этих великолепных сибирских колонн достигает полторы сотни метров от земли. Площадь леса — восемьдесят квадратных километров.

Открыли Ленские колонны в шестнадцатом веке, и до них было очень проблематично добраться. Сегодня также непросто. Сначала нужно преодолеть всю Сибирь, проехать от Москвы до Якутска. А дальше — путешествие по Лене до того самого леса. Этот поход займет не менее трех дней и будет не из дешевых. Однако никто еще не пожалел о том, что здесь побывал, повстречав на пути уникальные объекты этой местности.

Ленский каменный лес — удивительное творение природы, чудесное место, которого никоим образом не притронулась человеческая рука. Здесь отличная экосистема.

Наконец, стоит сказать, этот каменный лес вошел в семерку самых удивительных мест России.

Каменные деревья в Самарской области

Есть в России, а именно в Самарской области еще один каменный лес. Он не такой популярный, как предыдущий, но также привлекает туристов. Расположен этот лес недалеко от села Смолькино, и также удивляет некоторыми моментами и фигурами.

Ученые уверяют, что и этот каменный лес — произведение природы.

Цинжи-дю-Бемараха

Так называется еще один каменный лес, который находится на берегу Мадагаскара. Это очень красивое место, которое занесено в список ЮНЕСКО.

Это дом лемуров и диких птиц. Каменные фигуры отлично сохранились и достигают семидесяти метров в высоту. Их острые пики сравнивают с бритвой!

Интересно, что «цинжи» переводится как «безводные земли». Это место поражает богатством растительного и животного мира. Здесь цветут десятки уникальных видов растений, а также водятся прекрасные птицы и звери.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *