Где повысится плата за ЖКХ в 2020 году больше

07:45, 05 Ноя, 2019
Марина Онегина

Россиянам в 2020 году придется платить за услуги ЖКХ больше — с 1 июля повысится плата. Правительством утвержден максимальный порог увеличения коммунальных тарифов. Есть регионы, в которых они растут быстрее инфляции.

Рост тарифов ЖКХ во 2-й половине следующего года будет традиционным. Уже вышло распоряжение, где и на сколько будет повышена плата за коммунальные услуги.

На сколько подорожают услуги ЖКХ в 2020 году в разных регионах России

В распоряжении правительства указано, на сколько и где в 2020 году повысится плата за ЖКХ:

  • 6.5% — Чеченская республика;
  • 5.4% — Кабардино-Балкарская республика;
  • 5.2% — Республика Дагестан;
  • более 5% — Москва;
  • 3.8% — Санкт-Петербург;
  • 2.4% — Ненецкий АО.

В целом в иных российских регионах повышение составит 3.6 — 4.9%.

Указанные значения являются максимально допустимыми в среднем по региону. Показатели, которые устанавливает правительство — базовые, и на их основании региональными властями формируется максимальный индекс изменения платы. Установленные показатели являются максимальными, и они не должны быть превышены. То есть, если, например, в Чеченской республике рост платы за ЖКХ должен составить 6.5%, то этот уровень ни в коем случае не должен быть превышен.

Региональная служба по тарифам устанавливает плату за воду, газ, свет. Ранее ее индексировали с 1 января, затем — с 1 июля. Впоследствии из-за роста НДС было решено «разбить» ее на 2 этапа, чтобы немного снизить нагрузку на кошельки россиян. В текущем году в январе «коммуналка» подорожала на 1.7%, в июле — еще на 2.4% (средние показатели по России). Предложили повышать плату за ЖКХ в 2 этапа в МЭР, удерживая это повышение в пределах инфляции в 4%. В 2020 году по прогнозам Центробанка инфляция может составить 3.5 — 4%.

В марте Игорем Артемьевым, главой ФАС, было заявлено, что во многих регионах страны плата за ЖКХ завышена. По некоторым услугам переплата составляла более 100% себестоимости. Переплачивают за «коммуналку» около 3/4 регионов, при этом в 1/4 регионов тарифы занижены. Чтобы побороть «тарифное хулиганство», летом этого года Дмитрием Медведевым было подписано постановление, на основании которого цены на коммунальные услуги не должны быть выше инфляционного уровня в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *