Где похоронен и какая настоящая фамилия Марка Захарова?

12:00, 25 Окт, 2019
Анна Федорова

В конце сентября умер знаменитый Марк Захаров. Режиссер скончался в больнице в возрасте 85 лет. От чего умер Марк Анатольевич, как и где его похоронили, а также о том, кому достанется наследство легендарного Захарова – расскажем далее.

В первом месяце осени Россия простилась с легендой советского и российского кинематографа. На церемонию прощания с Захаровым пришли коллеги по театру, многие известные деятели искусств Леонид Ярмольник, Клара Новикова, Армен Джигарханян, Сергей Гармаш привез в инвалидном кресле Галину Волчек. Пришли также любимый актер Захарова Иван Агапов, вдова Николая Караченцева Людмила Поргина, режиссеры Жора Крыжовников и Карен Шахназаров, Геннадий Хазанов, Инна Чурикова и другие.

Причины смерти и похороны

Он вошел в историю кино и театра как выдающийся режиссер, художественный руководитель Ленкома. В преддверии старта нового театрального сезона его сразил тяжелый недуг – воспаление легких.

Из слов директора «Ленкома» Марка Варшавера, Захаров умер в полном сознании. Еще с утра он поприветствовал медперсонал и принял назначенное лекарство. Решив немного вздремнуть, он отвернулся к стене. Больше Захаров не проснулся.

Церемония прощания прошла в его родном театре «Ленком», которым Захаров руководил почти 35 лет. Похоронили Захарова на московском Новодевичьем кладбище – в той его части, где нашли последний приют знаковые личности кино и театра – Леонид Броневой, Олег Табаков, Станислав Говорухин.

Какая настоящая фамилия Захарова?

Пользователей Сети продолжает интересовать вопрос, какой же была настоящая фамилия Марка Анатольевича. Его отцом был Анатолий Ширинкин. Эта информация подтверждена в разных изданиях биографии Захарова, в том числе и на ресурсе Рамблер.

Если обратиться к «Словарю древнерусских личных собственных имен» Тупиковой Н. М., его настоящая фамилия «Ширинкин» является типично русской. Она получила формирование от прозвища, что стало необходимостью ввиду ограниченности церковных имен.

Кому оставил наследство Захаров?

Как сообщает издание StarHit, все его имущество по закону достанется дочери – 57-летней актрисе Александре Захаровой, единственной наследнице первой очереди. Ее мать, супруга Марка Анатольевича Нина Лапшинова скончалась в 2014 году.

Общая стоимость недвижимости оценивается экспертами в миллионы долларов. Это и квартира на Тверской улице в центре Москвы, и дача в районе Куркино, минимальная стоимость которой составляет около 780 тыс. долларов. Также некоторые источники заявляют, что во владении Марка Захарова был внедорожник Toyota Land Cruiser стоимостью около 5 млн рублей.

Александре Марковне должны достаться все денежные средства, накопленные ее отцом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *