Как в России получить Георгиевскую ленточку, символ победы?

02:15, 30 Апр, 2018
Анна Федорова

По мнению директора Роспатриотцентра Ксении Разуваевой, власти должны больше информации предоставлять по поводу Георгиевской ленточки. Это важный символ победы в Великой Отечественной войне и то, как ее правильно носить и крепить, должен знать каждый уважающий себя гражданин России.

Во вторник, 24 апреля, был дан старт акции «Георгиевская ленточка». Самая первая Георгиевская ленточка на самом деле появилась в столице нашей родины. Она стала символом уважения к такому важному событию, как победа, и исторической памятью того, чем жертвовали люди ради великой цели.

Впервые волонтеры стали раздавать их у стен международного информационного агентства «Россия сегодня», журналистами этой компании и была придумана эта акции, захлестнувшая впоследствии весь мир Произошло данное событие в 2005 году. По предположению, в этом году к такому масштабному действию присоединится, по крайней мере, 85 российских регионов и более чем 70 стран мира.

«Скорее – это мы, организаторы волонтерского движения, просто обязаны доносить информацию до людей. Нашей задачей является как можно больше рассказывать гражданам о том, как правильно относиться к этому символу. Ведь он хоть и не является наградным, но все же требует особого уважения», — сообщила Разуваева.

Исходя из ее слов, существует даже Кодекс «Георгиевской ленточки», в котором во всех деталях описано, где она крепится и как именно следует проявлять свое уважение к ней.

«Верно будет, если вы прикрепите ее на борт пиджака или на грудь, близко к сердцу. Сейчас большое количество молодых людей, скорее по причине незнания, нежели из-за неуважения, крепят ее на сумку или рюкзак и тому подобное, такого делать не надо. А вот на машинную антенну крепите смело – разрешено. В кодексе указано, что в случае, когда ленточка испачкалась, ее необходимо заменить», — продолжила свое сообщение директор Роспатриотцентра.

Чего лучше не связывать с Георгиевской ленточкой

Она четко дала понять, что после того как акция приобретает крупный масштаб, «это может дать некий обратный эффект».

«К огромному сожалению, ежегодно приходится сталкиваться с историями нерадивых коммерсантов, ищущих способы как бы больше заработать, не обращая внимания, на чем. За счет ленточки стараются продвигать разного рода продукты, называют рестораны, в надежде привлечь публику. Это, конечно, признак неуважения», — подытожила Разуваева.

Акцию планируют проводить силами тысяч волонтеров, пройдет она по всем городам России, поддержку ей будет  осуществлять организация «Студенческая община». С ее появления эта традиция стала не только всероссийской, но даже международной.

Ее поддерживают все города РФ. В каждом из городов будет происходить бесплатная раздача «Георгиевских ленточек», символа Великой Победы, Великого народа, на центральных площадях и в местах большого скопления людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *