Где россиянам брать валюту для отпуска за рубежом, не нарушая закон

17:52, 08 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: glas.ru

Россиянам рассказали, где взять доллары и евро для отдыха за границей. Об этом сообщает издание «Красноярск Онлайн».

Где взять валюту, не нарушая закон, для отпуска за границей

Чем ближе сезон отпусков, тем больше головной боли у тех, кто очень любит путешествовать и отдыхать за границей. К сожалению, из-за санкций в отношении Российской Федерации многие граждане не могут поехать туда, куда хотят. Главная проблема — как расплачиваться за границей, если российские карты Visa и MasterCard там не работают, а наличные доллары и евро в наших банках сейчас не продают.

Российские эксперты говорят, что для того, чтобы решить главную проблему — невозможность оплаты за границей, перед тем, как вы куда-то собрались, нужно снять наличку. Снимите ее в той валюте, которая вам нужна, это можно сделать в банках в других странах. Например, можно снять наличку в Турции или Республике Беларусь (в некоторых городах). Там эти ограничения не работают, и у россиян есть возможность получить свои средства, но туда нужно как-то добраться. Если с Белоруссией все легко, то как быть с Турцией? На самом деле тоже нет ничего сложного, самолеты в Турцию летают так же, как и раньше.

Сняв наличку, можно оплатить все свои расходы, тем самым не нарушив закон России. Также россияне, которым не нравится способ со снятием наличных средств в других странах, могут воспользоваться другими платежными системами, например, китайской системой UnionPay. Есть еще и другой вариант — приезжаете в Казахстан, снимаете валюту и отправляетесь прямо оттуда в ту страну, которая вам нужна.

Почему в России запретили снимать валюту

Все дело в санкционном давлении со стороны стран Запада и Европейского союза. Эти страны ввели санкции в отношении Российской Федерации после событий в Украине. По состоянию на 8 апреля 2022 года, в отношении РФ было введено более шести тысяч различных санкций, о чем упоминал действующий глава правительства страны Михаил Мишустин. Само собой, такое количество ограничений просто не могло не сказаться на многих отраслях, в том числе и на туризме.

Но причин для паники нет, ведь есть другие платежные системы, в том числе та же UnionPay. Кроме того, не стоит забывать и об отечественном варианте платежной системы под названием “Мир”. Этой системой можно воспользоваться во многих странах и республиках мира, в том числе в Казахстане, Республике Беларусь, Узбекистане, Абхазии и Китае.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *