Где сейчас машина Илона Маска, или Как путешествует в космосе родстер на ракете Falcon Heavy

13:51, 19 Июл, 2020
Анна Федорова

Прошло уже свыше двух лет с того момента, как компания Tesla Илона Маска отправила в космическое пространство ракету Falcon Heavy со своим родстером на борту. За это время машина совершила поистине увлекательное путешествие.

Программист Бен Пирсон ранее создал сайт, получивший название «Где Родстер?». Главная цель проекта – следить, как передвигается ярко-красный родстер Tesla со Стармэном в кресле водителя.

По информации Бена Пирсона, машина пережила за эти два года самые разные приключения. С 6 февраля 2018-го (дата запуска) она преодолела в космосе уже свыше 1,6 млрд километров.

Где сейчас машина Илона Маска, и с какой скоростью она движется в космосе?

Родстер Илона Маска находится в настоящее время на расстоянии около 346,9 млн км от планеты Земля. Скорость движения машины превышает отметку в 78 599 километра в час. С Марсом электромобиль Илона Маска сближается при этом со скоростью в 6 222 километра в час.

От Солнца родстер Tesla удаляется со скоростью около 15 436 километра в час, свидетельствуют данные портала Бена Пирсона. Разумеется, речь идет в данном случае о рекордных цифрах для авто.

«Стармэн находится сейчас неподалеку от планеты Марс, если говорить о том, что расстояние в 153,4 млн км — это недалеко», — пишет программист на страницах своего сайта.

Машина Илона Маска делает второй виток вокруг главного светила

Электромобиль Илона Маска завершает на данный момент уже второй по счету виток вокруг главного светила. Ожидается, что к 2091-му году машина знаменитого американского изобретателя пройдет на расстоянии не более 3000 км от нашей планеты.

Подчеркнем, однако, что речь идет о приблизительном местонахождении родстера в космосе. Достоверно неизвестно на данный момент, кроме прочего, хорошо ли авто и Стармэн переносят пребывание в Солнечной системе с ее сильным излучением. Эксперты заявили, что Стармэн давно мог «выпасть» из машины и оказаться в черной пропасти космического пространства.

Читайте также: Зачем Илон Маск запустил на орбиту еще 60 спутников?  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *