Где сейчас сестры Хачатурян и какое обвинение им предъявлено?

14:46, 14 Фев, 2020
Анна Федорова

Дело трех девушек — сестер Хачатурян, обсуждают с лета 2018 года. То, что произошло с девушками, продолжают обсуждать в России во многих странах постсоветского пространства. Дети убили своего отца и раскололи общество на два лагеря. Некоторые люди даже не пытаются оправдать дочерей, которые нанесли своему отцу многочисленные ранения, тогда как другие требуют отпустить девушек и считают их невиновными.

Где сейчас сестры Хачатурян

Дело сестер Хачатурян, которые в июле 2018 года убили своего отца Михаила Хачатуряна, можно назвать неоднозначным. Девушек после недолгого заключения в СИЗО отпустили домой под присмотр родственников. Спустя год, летом 2019 года, им предъявили обвинения за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Девушкам грозит срок тюремного заключения от восьми до 20 лет.

Самой старшей девушке на тот момент было всего 19 лет, они решились на крайние меры. Когда у отца случился очередной приступ гнева, они дали ему отпор и убили Михаила, нанеся ему 36 ударов охотничьим ножом. Неоднозначность дела и перспектива его крайней длительности подтолкнули Басманный суд Москвы вынести решение о замене ареста запретом определенных действий. Стоит отметить, что вернуться домой всем вместе им никто не давал права.

Сестры жили с отцом в высотке на Алтуфьевском шоссе, в это место вернулась младшая из девушек, Мария. В настоящее время Мария проживает здесь вместе с матерью, Аурелией Дундук, которую Михаил Хачатурян выгнал из дома за три года до убийства.

Аурелия старается поддержать своих дочерей во всем, она утверждает, что экс-супруг во время совместного проживания издевался и над ней. Старшие сестры, Кристина и Ангелина, решили переехать к родственникам в Подмосковье. Девушки поселились в небольшом поселке неподалеку от столицы РФ, где за ними начали присматривать родственники. Федеральная служба исполнения наказаний сообщает, что девушки живут в разных квартирах, в разных домах, но на одной улице. Жилье Кристине и Ангелине предоставляют родственники.

Девушки могут выходить на прогулку в дневное время, однако ночь они должны проводить дома. Питание девушкам предоставляют мать и бабушка.

Сестры Хачатурян сейчас, оправдали или нет

Летом 2019 года следствие предъявило убийцам своего отца окончательную редакцию обвинительного приговора, наказание по которому предполагает от восьми до 20 лет лишения свободы. Адвокат сестер и общественность требуют отпустить девушек, настаивая на безвыходной ситуации. В официальной и не официальной столицах РФ прошли акции поддержки в честь девушек, люди требуют смягчить им наказание.

Сторона Михаила Хачатуряна утверждает, что никакого смягчения приговора не будет. Родственники убитого предпринимателя говорят, что сестры врут, приводя в доказательство их страницы в социальных сетях. На фотографии девушек в соцсетях они не выглядят жертвами домашнего насилия. Общество решило встать на сторону сестер. В защиту девушек выступили Серж Танкян, Ксения Собчак, Юрий Дудь, Баста и многие другие известные личности.

Петиция, которая была направлена СК, была подписана более 115 тыс. россиян. Сейчас сестры находятся на свободе, однако их ограничивают в передвижении и связи. Инспекторы следят, чтобы девушки до суда не общались, после суда будет вынесен окончательны приговор.

«Док-ток» с Ксенией Собчак о сестрах Хачатурян

На «Первом канале» 10 февраля 2020 года состоялась премьера программы «Док-ток». В первом выпуске светская львица Ксения Собчак обсуждает дело сестер Хачатурян. В студию позвали родственников сестер. Программу ведут по очереди Ксения Собчак и Александр Гордон. Ведущая заявила, что это новый формат ток-шоу, в центре которого рассматривают самые важные события.

В первом эпизоде приняли участие мать сестер Хачатурян, Аурелия Дундук, их старший брат Сергей и племянник Михаила Хачатуряна — Арсен. Племянник настаивает на том, что его дядя был невиновен. В эфире продемонстрировали документальные материалы, звонок одной из сестер в полицию, когда Михаил был убит. Также показали фотографии из домашней хроники. Основные события из жизни Михаила, Аерулии и их детей были реконструированы. В эфире продемонстрировали сцену, в которой Михаил насилует Аурелию в начале их отношений.

В студию пришли психологи и адвокаты. Они обсуждали, был ли у Аурелии выбор, могла ли она уйти от своего супруга и оставить ему детей. Некоторые участники шоу говорят, что Дундук преследовала личную выгоду. Сама Аурелия в начале передачи заявила, что ей мог бы помочь законопроект о домашнем насилии, однако к этой теме в эфире больше не возвращались. Второй эпизод передачи вышел 11 февраля.

Шоу светской львицы Ксении Собчак было анонсировано в сентябре 2019 года, однако выпуск был отложен. В начале февральского месяца появились первые подробности. Ксения говорила, что ее передача будет не про разборки в студии, а про вдумчивое обсуждение тем. Шоу будет выходить с понедельника по четверг в 22:30 по Москве.

Напомним, что Кристина, Ангелина и Мария Хачатурян убили своего отца в июле 2018 года. Тогда девушкам было 19, 18 и 17 лет соответственно. В июле 2018 года они были задержаны, спустя год им предъявили обвинение в убийстве, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору. Следствие просит привлечь к ответственности только Кристину и Ангелину, ведь Марию признали невменяемой. Позже прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение, так как не согласилась с квалификацией преступления. Юристы сестер пытаются доказать, что это была самооборона. Отец неоднократно унижал девушек, бил и насиловал их.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *