Где сейчас ураган «Мортимер», куда идет

09:15, 02 Окт, 2019
Марина Онегина

К северо-западу России приближается мощный ураган «Мортимер». До сегодняшнего дня он прошел через Западную и Центральную Европу. Сейчас неизвестно, какой будет его сила, но точно можно сказать, что население находится в зоне риска. Эксперты дают неутешительные прогнозы — ураган может унести много человеческих жизней.

В страну ураган может прийти с сильными ливнями, стихийными бедствиями, порывистым ветром, силой в 25 м/с. Сообщается о временном закрытии Финского залива во избежание паводка. На помощь населению в любой момент при возникновении чрезвычайной ситуации готовы прийти спасатели.

Ураган «Мортимер» прошел через Санкт-Петербург

Когда эксперты отслеживали, куда идет ураган «Мортимер», первым городом, который он может достигнуть, они назвали Санкт-Петербург. Горожан предупредили об ухудшении погодных условий и попросили не оставлять машины на улицах.

Накануне, 1 октября, ураган «Мортимер» все же пришел к Санкт-Петербург. Из-за сильного ветра повалены деревья со столбами и светофоры. К счастью, нет данных о жертвах и пострадавших среди людей. Жители города в соцсетях публикуют снимки и видео разрушительного действия урагана и его последствий.

По словам очевидцев, ураган «Мортимер» начался с сильного дождя и града, затем поднялся ветер — его порывы были сильными.

— Прям ураган… Деревья гнилые упали, да незакреплённые дорожные знаки и светофоры, мимо которых автобус проезжает, и думаешь, упадёт или не упадёт… Лет 30 назад град в порядке вещей был, а теперь из этого событие делают.

Через несколько часов погода наладилась, небо украсила радуга. Последствия урагана и его силу прочувствовали все жители Санкт-Петербурга. Хотя, нашлись такие горожане, которые вовсе его не заметили, и решили, что деревья со столбами упали от старости и изношенности.

— На 17:00 01 октября 2019 г. угроза подъема уровня воды выше критических значений в дельте реки Невы миновала, ветровой нагон ослабил свою силу, — появилось сообщение в официальном Instagram-аккаунте Комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга.

Ураган «Мортимер» действительно не был разрушительным в Санкт-Петербурге, как и прогнозировал Евгений Тишковец. Синоптик ранее сообщал, что будут лишь интенсивные ливневые дожди. Также Евгений Тишковец отметил, что самый разрушительный ветер был недалеко от Прибалтики: его скорость составила 22 — 23 м/с.

Во время урагана рекомендуется оставаться в помещениях, высота которых не превышает 5 этажей. Во время «Мортимера» в Германии погиб минимум 1 житель. В Берлине ветер достиг 100 км/ч, дома остались без электричества, восстанавливается ж/д сообщение. Подобные последствия урагана и в Чехии. В Санкт-Петербурге закрыли сады со скверами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *