Где сжигают чучело на Масленицу в Москве в 2023 году

16:51, 25 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник: scientificrussia.ru

В эти выходные продолжают отмечать Масленицу, которая завершится уже завтра. Интересно, что, провожая зиму в данный праздник и встречая весну, мы как раз отмечаем Масленичную неделю. Для гостей и жителей столицы в эти выходные проведут массу концертов и зрелищных шоу-программ, а также их ожидает веселье и массовое поедание блинов в рамках фестиваля «Московская Масленица».

Конечно, Масленицу мы отмечаем еще с понедельника, но максимально насладиться данным праздником большинство наших соотечественников может лишь в выходные. Многие россияне знают, что зиму провожать нужно должным образом, поэтому необходимо наестся блинов, насмеяться и нарадоваться, а также принять участие в различных народных забавах. В нашей статье мы расскажем, где именно можно будет побывать на массовых мероприятиях в Москве в этом году.

Проводы Масленицы-2023, где будут жечь чучело

Представители «Эрмитажа» приглашают москвичей и гостей столицы провожать зиму вместе с ними.

В ближайшее воскресенье с часа дня будет организовано пятичасовую программу под названием «Пестрая Масленица». Главным «героем» данного мероприятия станет чучело, одетое в юбку, которую сшили по специальной технике лоскутного шитья. Также будет организована специальная фотозона, оформленная в виде русской избы. В ней можно сделать множество фольклорных фотографий, например, рядом с коромыслом и прочим старинным инвентарем. Для взрослых и детей проведут мастер-классы по изготовлению открыток собственноручно и по созданию панно при помощи техники пэчворк. Помимо этого, будет проведена викторина и множество конкурсов, за участие в которых будут предоставляться различные сладкие призы.

Начиная с половины четвертого, представители независимого театра «О» покажут спектакль, основой которого стала сказка «О коньке-горбунке». Помимо них, на сцене выступят несколько ансамблей и групп, а также диджеи, использующие в своих композициях фольклорные мотивы. Сожжение чучела Масленицы запланировано на в 18.00.

Адрес: м. «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», Каретный ряд, 3.

Куда отправиться в Москве в эти выходные, праздничные площадки столицы

Конечно, Эрмитаж известен каждому гостю столицы, однако это далеко не единственная локация, на которой будут организованы развлекательные мероприятия в столице Российской Федерации.

  • Парк Горького

Где: м. «Парк культуры», Крымский Вал, 9.

Когда: 1 марта, 12.00 — 21.00.

Одной из таких локаций для массовых гуляний будет Пушкинская набережная. В этом году организаторы подготовят довольно интересное развлечение в виде запутанного лабиринта из сена. Каждый, кто согласится участвовать в прохождении лабиринта, должен будет показать свою ловкость и физическую силу при соревновании против аниматоров и других участников. Также их ожидает соревнование по покорению большого масленичного столба. Помимо данных состязаний граждан, посетивших набережную, ожидают прочие интересные соревнования.

Для любителей более пассивного отдыха организуют фудкорт с различными предложениями блинов и прочих традиционных блюд на Масленицу. В шесть вечера проведут часовое представление, а также множество конкурсов и розыгрышей, песнопений, хороводов и танцев. В конце праздника будет происходить сожжение уникальной инсталляции «Вьюгофона». Запланировано это действие на половину девятого вечера.

  • Фестиваль «По Ехо Ли», мероприятие бесплатно

Где: Библиотека № 91, ш. Энтузиастов, д. 78, корп. 1

Когда: 26 февраля, 12:00 – 20:00

Здесь побывать будет интересно многим, кто читал книгу Макса Фрая. Однако тем, кто не является фанатом его творчества, также будет крайне познавательно побывать в данной локации, поскольку развлечения подготовлены для многих категорий наших соотечественников. Гости будут учиться рисовать комиксы, танцевать бретонские танцы и создавать мягкие поделки, а также заниматься готовкой блюд и напитков, которые были в книге писателя.

Помимо этого, гости могут поучаствовать в конкурсе косплея, ролевых играх, настольных игр, послушать музыку от различных групп, поиграть в квесты и викторины, которые также связаны с самобытным и сказочным миром писателя Фрая.

  • Масленица в Музее Москвы

Где: м. «Парк культуры»,  Зубовский б-р, 2.

Когда: 24, 25 и 26 февраля С 10.00 до 20.00.

Провожать зиму в Парке культуры будут на сырном фестивале. В музей приедут более ста фермеров, сыроваров и кондитеров из столицы, столичной области и многих других регионов России. Каждый должен привезти свое коронное блюдо и сыр, а также множество новинок, которые создавались как раз для фестиваля.

Также во дворе Музея организуют масленичные гуляния с блинным фудкортом. Помимо блинов, будут продавать пироги, десерты и уличную еду. Кроме этого, на сцене будет показан спектакль «Ярмарка», который готовили представители «Рупора».

  • Перовский парк

Где: м. «Перово», ул. С.Лазо, влад., 7.

Когда: 26 февраля, 12.00 — 19.00

В Перовском парке будет проводиться программа под названием «Хохлома: перезагрузка». На сцене будут выступать различные коллективы народного творчества, музыкальные группы и профессиональные диджеи. Также для гостей организуют соревнование по перетягиванию каната и метанию валенок, конкурсы на лучшие танцы и частушки, а также на знание русских сказок.

Начиная с половины первого и до пяти вечера, будут проводить мастер-классы по готовке блинов и создания соломенных чучел и сувениров. Завершат данное мероприятие организацией флешмоба на самый большой хоровод.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *