Где в Москве можно сделать прививку от гриппа в 2020 году бесплатно?

00:00, 09 Сен, 2020
Анна Федорова

Каждый год в российской столице несколько десятков случаев заражения гриппом завершается летальным исходом. Также тысячи граждан надолго не могут ходить на работу, ведь у них высокая температура, и они пребывают на больничном. Поскольку Москва является мегаполисом, заразиться гриппом в городе очень легко.

Где сделать прививку от гриппа в Москве в 2020 году бесплатно

Поэтому чиновники решили запустить программу по вакцинации населения. Прививки станут делать лишь вакцинами российского производства, которые создавали согласно рекомендациям ВОЗ.

Вакцинацию от гриппа в столице запустили в начале текущего месяца. Прививки жители города могут сделать бесплатно не только в медицинских учреждениях. Также создано сорок четыре мобильных пункта по вакцинации. Всего в Москве запустили почти четыреста пятьдесят пунктов, где можно сделать прививку от гриппа. Данную информацию подтверждают представители столичного департамента по здравоохранению.

«1 сентября в Москве начинается вакцинация от гриппа. В этом году это мероприятие является особенно важным, потому что предстоящий подъем сезонной заболеваемости 2020–2021 года имеет свои особенности. Поэтому защитить себя от гриппа именно сейчас — очень важная задача, когда еще теплая погода. Вакцинация от гриппа является самой надежной мерой защиты от этой инфекции. После прививки антитела к вирусу гриппа вырабатываются в течение двух недель, а действуют они год», — отметил Алексей Хрипун.

Сообщается, что мобильные пункты вакцинации установят возле тридцати шести станций метро. В частности, две будут возле столичного центрального кольца, две — возле железнодорожных платформ, и еще четыре рядом с центрами по предоставлению государственных услуг.

«Мы постарались организовать программу так, чтобы сделать прививку от гриппа горожане могли быстро и удобно», — добавил руководитель Департамента.

Для проведения вакцинации необходимо подойти в любое медицинское учреждение или мобильный пункт с паспортом, и подписать письменное согласие. Перед самой прививкой вам проведут медосмотр. Это необходимо для выявления возможных противопоказаний. Лишь после этого можно получать сертификат и рекомендации для вакцинации. Данные процедуры суммарно займут не больше пятнадцати минут.

Пройти вакцинацию в мобильном пункте возможно лишь гражданам, возраст которых от восемнадцати лет. При этом абсолютно неважно, где вы прописаны. Исключение лишь для женщин, которые находятся в положении. Им прививки сделают лишь в поликлинике. Для несовершеннолетних граждан вакцинацию проводят на территории поликлиник или в учебных учреждениях.

Информация касательно расположения и графика работы мобильных пунктов по вакцинации уже размещена на официальных интернет-ресурсах столичного Департамента по здравоохранению.

Не стоит бояться посещать мобильные пункты. В них также работают профессионалы, а процедуру проводят согласно всем санитарным нормам. В частности, перед стартом рабочего дня медикам меряют температуру, они проходят тестирование на наличие коронавируса, и при выявлении симптомов не будут допущены к рабочему месту.

Платная прививка

Как мы уже указали выше, процедура вакцинации бесплатна. Однако есть граждане, которые не доверяют предложенным вакцинам, но понимают, что сделать прививку — это правильное решение. Такие граждане вполне могут приобрести платные вакцины.

Их изготовлением занимаются частные клиники. На сегодняшний день существует множество импортных медпрепаратов. К примеру, пользуются спросом Агриппал (Италия), Инфлювак (Нидерланды) и Флюарикс (Бельгия). Однако многие врачи и пациенты считают самой оптимальной французскую вакцину Ваксгрип.

Безусловно, у импортных вакцин есть свои недостатки, однако при их использовании осложнения проявляются намного реже. В среднем, их стоимость от тысячи четырехсот до трех тысяч рублей. Поэтому вполне реально пройти вакцинацию за полторы тысячи в национальной валюте.

Периодически вакцины продают в аптеках. Однако есть вероятность, что при их транспортировке был нарушен температурный режим. Если вакцина живая, то в таком случае она теряет свои свойства.

Тем не менее, многие москвичи заявляют, что даже импортные препараты снижают иммунитет. Безусловно, благодаря вакцине вы не заболеете гриппом, однако от простуды и грибка вас она не защитит.

Поэтому, помимо вакцинации, необходимо продолжать проводить различного рода профилактику. К примеру, употреблять побольше витаминов, закаляться и проветривать помещение.

Чем вредит вакцина от гриппа?

На сегодняшний день крайне тяжело уверенно заявлять, что прививки от гриппа очень эффективны и безопасны. Дело в том, что вакцины нужно вводить в организм каждый год. Если этого не делать, то положительной тенденции не стоит ожидать. Поэтому организм человека, несмотря на регулярное получение вакцины, теряет собственные иммунные показатели. Более того, спустя от четырех до пяти лет со старта вакцинации вирус может мутировать. Поэтому человек вполне может переболеть острой формой гриппа, и вакцина уже не поможет.

Более того, вакцина не дает стопроцентную защиту от гриппа. Она может снизить возможность заражения, но не полностью обезопасить от него. Особенно опасно то, что она будет снижать ваш иммунитет. Это может привести к появлению новых заболеваний.

Большинство граждан, которые не желают проходить вакцинацию, заявляют, что медпрепараты должны поддерживать стабильные показатели иммунитета. Однако при гриппе такой исход невозможен. Поэтому когда иммунитет ослабляется, то вирус можно подхватить дважды за сезон.

Также многие отказываются от вакцины по причине высокой вероятности аллергической реакции на препараты. К примеру, в составе веществ часто есть ртуть. Если не соблюдать ее дозу, то она окажет пагубное влияние на ваш организм. К примеру, если каждый год вводить одну дозу, то через десять лет есть вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Безусловно, лишь от вас самих зависит, будете ли вы проходить вакцинацию. Вам необходимо четко рассматривать вероятную пользу и вред от ее использования. Однако споры по поводу вакцин длятся уже не одно десятилетие. Важно понимать, что вакцина не поможет избежать гриппа, но снизит риски возникновения осложнений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *