Гей-парад состоялся в Харькове 15 сентября 2019 года, без происшествий не обошлось

12:15, 16 Сен, 2019
Марина Онегина

Накануне, 15 сентября 2019 года, в Харькове, в 1-й столице Украины (ныне — Киев) состоялся первый гей-парад. Мероприятие назвали «Маршем равенства». Участники надеялись на понимание общественности, но сторонники традиционных ценностей оказали им сопротивление.

Шествие сторонников традиционных ценностей проходило параллельно с гей-парадом. По последним новостям, участников «Марша равенства» забросали яйцами, а затем и вовсе избили.

Видео с гей-парада в Харькове

Во время прохождения колонны участников гей-парада в Харькове несколько женщин традиционной ориентации легли на землю, перегородив путь. Но геи и лесбиянки попросту обошли их, и последовали дальше. Через несколько минут в них стали бросать яйца.

Участников ЛГБТ пыталась защитить полиция. Между ними и сторонниками традиционных ценностей выстроили служебные полицейские машины, а правозащитники сформировали цепь, и вооружились щитами и дубинками. Охраняли шествие «ХарьковПрайд» примерно 2500 полицейских.

У противников гей-парада были плакаты:

«Папа, мама, дети, дом! Украина не Содом!»
«За традиционные семейные ценности»

У участников ЛГБТ были разноцветные флаги с плакатами:

«Никогда не извиняйся за то, кого любишь»
«Иногда я хочу, чтобы люди позволили другим людям просто быть»

В гей-параде принимали участие около 2000 активистов — местные жители, приезжие с областей, в параде сторонников традиционных ценностей — около 500 человек.

Из последних новостей стало известно, что по окончанию гей-парада члены «Фрайкора» стали отлавливать его участников и избивать. Поступила информация, якобы у одного человека проломлена голова, двум потребовалась срочная госпитализация. В саду им. Шевченко собрались до 100 членов «Фрайкора». Некоторые активисты в сопровождении полицейских отправились к метро под крики «Спасибо!» от очевидцев событий. При этом в полиции сообщали: по состоянию на 15:50 никто не задержан, пострадавших нет.

— На 15:50 информации о задержанных нет. Мы как раз спросили у нашего руководителя. Информации о пострадавших тоже пока нет. Ни заявлений, ни сообщений. Это ж, как знаете, люди как придут в себя, а родные им говорят – иди пиши заявление. Мы сейчас будем выставлять информацию так, по факту, что грубых нарушений общественного порядка не было, а потом уже будем отслеживать сообщения, которые будут поступать в отделы полиции.

«Марш равенства» начался в 14:00 н пл. Свободы. На перекрестке ул. Рымарская — пер. Некрасова полицией были задержаны праворадикалы, и один из парней распылил газовым баллончиком в лицо полицейскому. По факту нарушений возбудили 2 уголовных дела, оформили административный протокол.

— Установлено, что 17-летний харьковчанин после окончания Марша стал бросать камнями в людей, которые шли вдоль ул. Сумской после заката. Полицейские доставили его в Киевский отдела полиции для написания объяснений. Относительно парня составлен административный протокол по ч. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных нарушениях.
17 человек доставлены в Шевченковский отдел полиции. По предварительным данным, они приняли участие в столкновениях на улице Рымарской в ​​Харькове. Во время конфликта они сопротивлялись полицейским, кроме того, в сторону правоохранителей распылили слезоточивый газ. Пострадали двое полицейских. Один из них с ожогами глаз доставили в больницу.

Фото с гей-парада в Харькове

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *