Гендиректор «Магнита» Ольга Наумова покинула свой пост

21:42, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Генеральный директор компании “Магнит” Ольга Валерьевна Наумова покинула свой пост. Как сообщают источники, причиной увольнения стали постоянные разногласия с советом директоров. Проблема заключалась в несогласии со стратегией Наумовой по поводу дальнейшего развития компании. На место Ольги Валерьевны пришел президент “Магнита” Ян Дюннинг. По некоторым данным, именно он инициировал процедуру увольнения Наумовой, так как предлагал совету директоров то, что они хотели.

Какие результаты демонстрировала Наумова в “Магните”

Серьезные кадровые изменения в “Магните” произошли еще в начале минувшего года. Именно в это время более 29% розничной группы было выкуплено группой ВТБ. Однако спустя некоторое время они перепродали 12% приобретенных инвестиций в пользу “Марафон Групп”.

Что касается Ольги Наумовой, то она пришла в “Магнит” весной 2018 года. На протяжении последних 5 лет она руководила сетью магазинов “Пятерочка”. Чтобы создать для нового топ-менеджера самые наилучшие условия, руководство приняло решение о создании специально для Наумовой должности исполнительного директора. Спустя некоторое время Ольга Валерьевна была назначена генеральным директором компании.

С ее приходом в “Магнит” совет директоров ожидал “пробуждения” всей команды. Наумова предложила новую стратегию, которая была нацелена на привлечение каждого жителя Российской Федерации в их магазины. Нужно было создать такие условия, чтобы каждый человек в их сети мог найти для себя все необходимое. Если говорить о конкретных цифрах, то доля “Магнита” в перспективе должна была вырасти на 6%. Планировалось увеличение количества розничных магазинов и торговых точек “Магнит Косметик”.

Однако позже выяснилось, что все это хорошо продуманная фикция. Сперва доходы росли, но позже они обрушились на более чем 50% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Впоследствии ритейлеру пришлось отказаться от такой стратегии.

Когда заговорили об увольнении Ольги Наумовой

В январе 2019 года совет директоров сообщил о создании в “Магните” новой должности — президента компании. На этот пост был назначен Ян Дюннинг, ранее руководивший сетью “Лента”. В этот момент внутри компании стали говорить о том, что гендиректором должны быть оба человека — Дюннинг и Наумова. Ранее основатель компании “Магнит” неоднократно заявлял, что это 2 самых сильных управленца. При их совместной работе может быть только 2 исхода — создание самой сильной команды или же уход одного из них.

Как видно из нынешнего положения, сбылся именно второй сценарий. Структура компании подразумевает подчинение Яна и Ольги друг другу. К сожаление Наумова не смогла долго это терпеть и приняла решение уйти. В настоящее время она не знает, чем будет заниматься дальше, однако подтвердила факт того, что ей уже сейчас поступают серьезные предложения.

Дальнейшая судьба “Магнита”

По словам нынешнего гендиректора компании “Магнит” Яна Дюннинга, в связи с уходом с высокого поста Ольги Наумовой никаких кардинальных шагов не будет происходить. В совете директоров отметили, что план о расширении рынка до 15% так и будет продвигаться на протяжении ближайших 4 лет.

Что касается инвесторов, то, судя по данным Московской и Лондонской фондовых бирж, эта новость достаточно сильно обрадовала их. Ценные бумаги “Магнита” поднялись в цене на 5%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *