Генерал-лейтенант Росгвардии Сергей Милейко подал рапорт об отставке

23:31, 09 Июл, 2019
Ирина Орлонская

1 июля 2019 года замглавы Росгвардии Виктора Золотова по тыловым вопросам генерал-лейтенант Сергей Милейко, написал рапорт об отставке. Об этом сообщили некоторые российские СМИ.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, кроме Милейко в отставку также могут уйти первый заместитель главы ведомства Сергей Меликов, руководитель управления по контролю за оборотом оружия Росгвардии генерал Леонид Веденов и начальник департамента строительства генерал Валерий Дугинов. Пока информация о возможных кадровых перестановках в Росгвардии не получила официального подтверждения. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил 1 июля журналистам, что он пока не видел «бумаг или указа на этот счет».

Сергей Милейко, замешан в коррупции или нет

Напомним, что в 2017 году в СМИ появилась информация о возможном участии в сговоре руководителя Департамента реализации госпрограмм и организации закупок Сергея Милейко при заключении госконтракта на пошив формы для Росгвардии.

Некий житель Воронежа опубликовал обращение-петицию, в которой утверждает, что Сергей Милейко не единожды увольнялся с постов ВВ МВД РФ, причем каждый раз по состоянию здоровья (включая лечение в психиатрической лечебнице). По факту, в январе 2014 года, буквально через год после получения своего звания, Милейко действительно был освобожден от должности и уволен из МВД по неуказанным причинам. В некоторых журналистских расследованиях звучала версия, что генерал-майор попал под чистку неэффективных кадров. На тот период он был одним из приближенных главы МВД Владимира Колокольцева, прославившегося небывало низкой раскрываемостью дел и не раз получавшего нарекания со стороны президента. Тогда одновременно с Милейко постов лишился целый ряд руководителей.

Но, он вернулся к карьере военного, продолжая продвигаться по карьерной лестнице, как утверждается в обращении, за счет влиятельных покровителей. Также указано, что, имея причастность к госзакупкам, Милейко использовал коррупционные схемы, вступая в сговор и лоббируя интересы конкретных фирм-поставщиков. В 2012 году в СМИ мелькала информация о махинациях при закупке средств индивидуальной бронезащиты для МВД и Минобороны РФ, когда чиновник повлиял на условия конкурса, сделав невозможным участие в нем реальных предприятий-производителей.

В 2017 году генерал-майора подозревают в сговоре при заключении контракта на пошив новой формы для Росгвардии. Утверждается, что еще до официального представления фирмами-участниками конкурса вариантов формы Милейко договорился с ГК «Магеллан», пообещав ей контракт. Сейчас данная организация интенсивно расширяется, создавая крупные швейные производства как раз под данные цели – шить одежду для Росгвардии.

Расходы на новую силовую структуру – Росгвардию – к 2019 году достигнут 630 млрд рублей. По оценкам экспертов, только в этом году структура получила сумму, равнозначную треть всех расходов федерального бюджета на образование и больше половины – на здравоохранение. И это только по публичным, несекретным статьям. Учитывая, что сфера госзакупок – одна из самых коррумпированных в России, опасения относительно честности и прозрачности госконтракта на пошив формы не кажутся беспочвенными.

Генерал-лейтенант Сергей Милейко, краткая биография

Сергей Иванович Милейко родился 15 октября 1962 года в поселке Никольское Балашихинского района Подмосковья.

В 1984 году окончил Харьковское высшее военное училище МВД СССР, а в 1994 получил диплом Военной академии. Во время службы прошел путь до заместителя командующего войсками Московского округа внутренних войск МВД России.

С 2009 по 2012 годы Сергей Милейко занимал различные руководящие должности в МВД РФ. В 2014 году стал заместителем полномочного представителя президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Этот пост он занимал до 2016 года.

В апреле 2017 года Милейко был назначен заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ. В конце того же года он получил звание генерал-лейтенанта. За время службы был награжден государственными наградами и именным оружием.

Сергей Милейко женат. Имеет двух дочерей и сына.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *