Генерал НАТО сопоставил события на Украине с грузинской войной

23:42, 02 Окт, 2014
Глава Военного комитета НАТО, датчанин Кнуд Бартельс во время визита в Вашингтон заявил, что конфликт на Украине должны урегулировать сами украинцы, без вмешательства третьих сторон. Он предположил, что ситуация на Украине будет развиваться подобно той, что наблюдалась в Грузии в 2008 году.

Генерал уточнил, что Россия вполне могла бы попытаться создать в восточных регионах Украины ситуацию, схожую с конфликтом в Грузии. В то же время, он признал, что не владеет информацией о том, что же на самом деле предпримет Россия. Тем не менее, в качестве доказательства своей теории представитель альянса назвал сам прецедент с конфликтом с Грузией, вхождение Крыма в состав РФ, а также некие «весомые доказательства» оказания помощи ополчению Донбасса со стороны России. Украинский кризис затянется на продолжительный период, с сожалением констатировал генерал.

Кроме того, Кнуд Бартельс проинформировал о том, что ситуация на Украине, возможно, заставит НАТО внести определённые коррективы в планы боевой подготовки своих военных соединений, в частности, относительно проведения учений. Он добавил, что на октябрь 2015 года запланировано проведение крупнейших со времени завершения холодной войны манёвров под названием Trident Juncture 2015. Они будут проводиться на Пиренейском полуострове. В учениях задействуют 25 тысяч военнослужащих. Морская часть манёвров будет проводиться в акваториях Средиземного моря и Атлантического океана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *