Генерала Ивана Абакумова отправили под стражу до сентября 2022 года

15:10, 07 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вчера, 6 июля 2022 года, стало известно об аресте генерала МВД по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает издание «Лента.Ру».

Последние новости об аресте генерала Абакумова

Басманный суд Москвы арестовал последнего фигуранта уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Речь идет об аресте генерал-майора полиции Ивана Абакумова.

Арестованы также Сергей Павлович Умнов, Елена Викторовна Копьева и Алексей Станиславович Семенов. Их, а также Ивана Васильевича Абакумова, обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями».

Господин Абакумов был арестован до 6 сентября 2022 года, в то время как остальные фигуранты дела — до 5 сентября. Согласно последним данным, в период с 2016 по 2020 год несколько представителей руководства МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области покупали имущество в личных целях на средства фонда содействия программам регионального ГУВД.

Перед задержанием в доме Абакумова провели обыски

Известно, что перед задержанием, 5 июля 2022 года, в доме Ивана Абакумова были проведены обыски. Поводом для визита в дома Абакумова стало то же дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

До 2020 года господин Абакумов занимал должность заместителя начальника по тылу петербургского главка. В 2019 году 55-летний генерал попал под следствие после того, как внутренняя проверка его больничного листа, предоставленного для продления отпуска, показала, что в указанный отрезок времени он одновременно лежал в Тосненской больнице и отдыхал на Тавриде.

Отметим, что Иван Абакумов никак не прокомментировал свое задержание в июле 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *