Генеральная прокуратура требует оспорить приватизацию «Кучуксульфата»

15:40, 26 Окт, 2021
Татьяна Сергеева

ОАО «Кучуксульфат» — уникальное для Алтайского края и России предприятие, единственный в стране производитель природного сульфата натрия. Завод был приватизирован в 1992 году работниками. Акционеры вложили в модернизацию более 14 млрд руб., увеличив объемы добычи со 115 000 до 800 000 тонн в год. Но сейчас акционеры рискуют лишиться завода из-за попыток национализации.

Соответствующий иск подала Генеральная прокуратура. По данным «Новых Известий», суть претензий сводится в неведении государства. Согласно иску, власти узнали о приватизации почти через 30 лет после преобразования «Кучуксульфата» в акционерное общество.

Ситуацию назвали беспрецедентной. Дело «Кучуксульфата» привлекло внимание общественности. Новости в Telegram о заводе набрали уже около 8 млн просмотров. Авторы указывают на отсутствие причин для национализации, вроде:

  • банкротства;
  • прекращения производства;
  • сокращения штата;
  • невыполнения социальных обязательств.

Иск Генпрокуратуры вызывает вопросы. Он упоминает отсутствие лицензии на добычу в первые 2 года существования ОАО (получена в 1994-м). При этом оно остается перерабатывающим, а не добывающим предприятием. Срок давности по подобным обвинениям – 3 года. Объяснения задержки неведением кажутся необоснованными. Акционерное общество неоднократно упоминалось в прессе. Руководство «Кучуксульфата» подавало документы в региональные и федеральные инстанции. Завод исправно платит налоги, включая отчисления с дивидендов. Он получал грамоты разного уровня, включая награду за эффективность собственников.

Национализацию «Кучуксульфата» в прессе расценивают как продолжение рейдерских атак. По словам Василия Гамаюнова, председателя совета директоров и акционера, на него давят уже минимум 4 года. Завод неоднократно обвиняли в экологических и других преступлениях. Хотя статьи появлялись преимущественно в небольших изданиях, каждая публикация провоцировала проверку, что тормозило производство. С июля 2020-го «Кучуксульфат» подал более 10 000 листов отчетов. Гамаюнов рассказал о предложениях по продаже завода за незначительную сумму. Акционер предполагает, что покупатели задействовали административные ресурсы после отказа. Руководство также получало угрозы (возбуждено уголовное дело).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *