Геннадий Онищенко поделился секретами долголетия

11:20, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

Геннадий Онищенко, ранее занимавший должность главного санитарного врача России, зампред комитета Госдумы по образованию и науке, заявил, что продлить жизнь россиян возможно, но для этого нужно, чтобы сами люди были в этом заинтересованы.

Мнение экспертов о том, как продлить жизнь в России

Согласно его словам, по большей части в том, что в России люди редко доживают до пенсионного возраста, виновата промышленность и все те сферы, которые находятся за пределами здравоохранения. И только 20% возникших проблем можно решить при помощи врачей. Самой большой проблемой, с которой нужно бороться в первую очередь считается курение. Именно эта пагубная привычка забирает большое количество россиян.

Отмечается, что Минздравом уже было принято решение повысить на акцизы на алкоголь и табачные изделия на 20%. Онищенко считает это правильным шагом, важно сделать так, чтобы подобные продукты стали недоступны для большинства людей.

Какие факторы сказываются на продолжительности жизни россиян?

Геннадий Онищенко согласен с тем, что большую роль в продолжительности и качестве жизни играет и окружающая среда. Сказывается на здоровье россиян и то, что они принимают в пищу, какого качества воду пьют и какой воздух вдыхают каждый день, немаловажной является и психологическая сторона жизни. Чего только стоят вся информация поглощаемая россиянами: убийства, воровство и разного рода происшествия.

Но чтобы не говорилось и не делалось для внешней профилактики, очень многое зависит от каждого человека, насколько он дорожит своим здоровьем и своей жизнью, и готов он что-то делать, чтобы улучшить свое физическое состояние. Меньше половины от всех жителей страны соблюдают режим дня, делают хоть какие-то упражнения и правильно питаются.

С какой проблемой нужно срочно разобраться?

Второй проблемой, с которой нужно разобраться – фастфуды, которые появляются в городах в больших количествах, и ничего хорошего не приносят. Люди, постоянно обедающие в таких местах, очень легко могут сорвать себе эндокринную систему. На сегодняшний день 50% россиян страдают от избыточного веса и это то, с чем каждый человек должен справиться самостоятельно, главное, изучить, что такое правильное питание. По мнению бывшего врача, важно понимать, что нужно и полезно для человека, а что только вредит.

Во время одного из последних заседаний президент России дал задание соответствующим ведомствам разработать стратегию по увеличению продолжительности жизни, как минимум до 78 лет. А к 2030 году этот показатель должен вырасти до 80 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *