Геннадий Онищенко поведал правду о пенсионной реформе
Геннадий Онищенко рассказал, в чем суть и правда пенсионной реформы. Экс-глава Роспотребнадзора призывает россиян «работать мозгами».
Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко (ныне первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы) поделился мнением о том, что сулит россиянам планируемое правительством увеличение пенсионного возраста и как скажется более длительная трудовая жизнь на их здоровье. Онищенко уверен, что данное решение пойдет только на пользу гражданам страны.
Онищенко об увеличении пенсионного возраста
Парламентарий уверен, что человек живет, пока работает его мозг. Правда в том, по мнению Онищенко, что активность мозга поддерживается только в том случае, если человек занят в трудовом процессе: после этого главный человеческий орган «моментально рассыпается».
«Пока работает мозг — все остальное подстраивается под него… А если человек только ест и спит, то он моментально рассыпается», — говорит Геннадий Онищенко, ссылаясь на исследования психологов.
Онищенко напомнил, что продолжительность жизни россиян заметно увеличилась, при этом появились условия для того, чтобы человек мог трудиться более эффективно, на с гораздо меньшими затратами.
«Увеличивается продолжительность жизни человека, а значит, используя достижения науки, он может работать, но при этом более эффективно и имея более короткий рабочий день», — отмечает Геннадий Онищенко.
Депутат призвал коллег рассматривать пенсионную реформу именно в этом контексте – обеспечить создание условий для более эффективного труда: в Европе уходят на пенсию в более позднем, чем у россиян возрасте, однако и трудятся они гораздо меньше.
Для сравнения: рабочая неделя в России – 40 часов, во Франции и Дании — 35, в Нидерландах — 27.