Генпрокуратура может заинтересоваться деятельностью Центробанка

02:32, 05 Ноя, 2014
Депутат Госдумы Евгений Фёдоров обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность Центробанка России в связи с денежно-кредитной политикой, проводимой регулятором в условиях кризиса.

В частности, парламентарий недоволен решением руководства Центробанка отпустить национальную валюту в «свободное плавание» и формировать курс рубля с учётом рыночных факторов. Об этом пишет газета «Известия».

Фёдоров уверен, что Банк России совершает действия, противоречащие законодательству страны. Так, мегарегулятор должен обеспечивать и защищать стабильность национальной валюты, что прописано в статье 75 Конституции РФ. Однако начиная с конца прошлого и заканчивая октябрём текущего года, рубль падает как в отношении доллара, так и евро. По мнению депутата, действия Центробанка привели и продолжают приводить к большим потерям.

Издание отмечает, ссылаясь на собственный источник в ЦБ РФ, что мегарегулятор уверен в транспарентности и законности своих действий, поскольку представляет Счётной палате полную отчётность о работе.

Отметим, что обвал курса рубля начался в связи с давлением доллара и введением Западом в отношении России санкционных мер. Кроме того, негативное воздействия на рубль оказывает снижение нефтяных цен, которое длится уже больше шести недель. Ранее Центробанк заявил о прекращении попыток нормализации курса национальной валюты, приняв решение с 2015 года отпустить её в «свободное плавание».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *