Генпрокуратура требует изъять имущество задержанного полковника Черкалина

05:25, 23 Авг, 2019
Анна Федорова

Представители Генпрокуратуры РФ потребовали изъять имущество семьи экс-начальника второго отдела в управлении «К» СЭБ ФСБ Кирилла Черкалина, которого ранее обвинили в мошенничестве. Эксперты оценили стоимость имущества Черкалина в 6,3 миллиарда рублей. Ранее во время следственного обыска дома у обвиняемого было обнаружено 12 миллиардов рублей и драгоценности, общая стоимость которых не разглашается.

Требование было передано в Головинский районный московский суд. В заявлении Генпрокуратуры говорится об изъятии пяти квартир, двух загородных домов, шести земельных участков, общая площадь которых составляет 7 тысяч 116 кв. м, 14 нежилых помещений, двух машин, 800 миллионов рублей, 72 миллионов долларов и 8 миллионов евро.

Именно такие суммы денег были обнаружены в ходе расследования в доме, автомашине и служебном кабинете, принадлежащем Черкалину. Общая стоимость имущества, которое прокуратура требует передать во владение государству, составляет 6,3 миллиарда рублей.

В Генпрокуратуре отметили, что ранее обвиняемый скрывал полные данные о своих доходах и имуществе. Согласно имеющимся данным, легальный доход экс-полковника ФСБ составил 55 миллионов рублей. В апреле 2019 года бывшего полковника ФСБ Кирилла Черкалина и его подчиненных Дмитрия Фролова и Андрея Васильева взяли под стражу, обвинив в мошенничестве.

Владимир Столяренко, занимающий должность в правлении кредитной организации «Еврофинанс» и его заместитель Александр Бондаренко были объявлены в международный розыск так как они также фигурировали в деле Черкалина. Экс-полковнику было выдвинуто обвинение в получении взяток в размере 850 тысяч долларов. Черкалина также обвиняют в том, что он мошенническим способом завладел 490 миллионами рублей.

Согласно информации, предоставленной следователями, в 2011 году Андрей Васильев, на тот момент являвшийся сотрудником ФСБ, ввел в заблуждение потерпевшего Гляделкина, пообещав ему долю от уставного капитала коммерческой организации. Но в результате Гляделкину нанесли ущерб в размере 490 млн. руб.

По словам Васильева, именно за такую сумму он прекратит уголовное преследование. После того как Гляделкин передал права на имущество, все разделили между фигурантами дела. Помимо этого, было установлено, что руководство управления «К» ФСБ РФ на протяжении определенного периода «крышевало» российскую банковскую отрасль.

Экс-полковник вместе со своими «партнерами» занимался тем, что продлевал жизнь рухнувшим российским банкам, заключая сделки с банкирами. Работали мошенники через систему обналичивания, которая на тот момент работал в каждом регионе страны.

Чтобы банкиры регулярно платили «абонентскую плату», в банк назначали «подкрышника» зачастую им был сотрудник ФСБ или КГБ находящийся в отставке. «Подкрышника» назначали на должность главы службы экономической безопасности, это служило своеобразным гарантом, что управление будет получать деньги и позволяло следить за финансовым рынком. Вместе с тем ФСБ не гарантировала банкам безопасность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *