Генпрокуратура Украины проверит «дешёвые» поставки энергии в Крым

06:46, 17 Фев, 2015
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Минэнерго. Фигурантами следствия являются высокопоставленные сотрудники ведомства, в том числе министр Владимир Демчишин.

Согласно материалам дела, поставками электроэнергии в Крым занимается компания «Укринтерэнерго», закупающая энергию у российского «Интер РАО» в рамках подписанного в конце 2014 года контракта. При средней оптовой цене в 0,99 гривны за 1 кВтч украинская компания платит 0,85 гривны, а продаёт электроэнергию Крыму по 0,72 гривны за 1 кВт⋅ч. Кроме того, в надзорном ведомстве полагают, что «Укринтерэнерго» закупает больше необходимого объёма, тем самым способствуя снижению производства.

Эксперты отмечают, что дело Минэнерго Украины не повлияет на контракт с российской стороной, поскольку в одностороннем порядке изменять условия, недовольство которыми выразил премьер Арсений Яценюк, можно лишь после соответствующего решения Московского арбитражного суда.

Ранее Пронедра сообщали, что о возбуждении уголовного дела касательно поставок электроэнергии в Крым заявил Виктор Шокин, генпрокурор Украины. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *