Генпрокуратуру и Минюст просят проверить деятельность фонда Навального

01:11, 12 Дек, 2014
Депутат думской фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв направил запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке, а также главе Министерства юстиции РФ Александру Коновалову с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального по подозрению в нецелевой растрате пожертвований.

Дегтярёв считает, что деятельность Фонда может быть приравнена к изощрённой финансовой пирамиде, основной целью создания которой является выманивание средств граждан под предлогом их использования на борьбу с коррупцией. По мнению парламентария, это вполне может сойти за деятельность, наказание за которую предусмотрены статьёй УК «Мошенничество».

Проанализировав расходы Фонда, Дегтярёв установил, что львиная доля средств (90%), поступивших в виде пожертвований, была потрачена «борцами с коррупцией» на содержание Фонда (выплату зарплаты сотрудникам, аренду помещений, хознужды и прочее). При этом только в 2013 году Фонду оппозиционеров Алексея Навального и Владимира Ошуркова поступили пожертвования от россиян на общую сумму около 24 млн рублей.

Дегтярёв подсчитал, что пожертвования обеспечили Навальному и его соратникам ежемесячную среднюю зарплату в 70 тысяч рублей. Что касается Владимира Ошуркова, то, предполагает депутат, на полученные средства он арендовал себе квартиру в центре Москвы за 1 млн рублей в месяц.

Как сообщалось ранее, Фонд борьбы с коррупцией также имел возможность заработать на получении госконтрактов, которыми чиновники, по сути дела, «откупались» от скандальных разоблачений оппозиционеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *