Генпрокуратуру попросили проверить финансирование оппозиции из бюджета

02:03, 11 Ноя, 2014
Думский депутат Евгений Фёдоров направил в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет обращения с требованием провести проверку выделения государственных средств компаниям, контролируемым оппозиционными движениями.

Письма в правоохранительные органы парламентарий отправил после появления в СМИ сообщений о том, что на государственных заказах предприятия Александрины Маркво, гражданской жены руководителя оппозиционного Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова, заработали порядка 100 млн рублей. Данные компании с 2011 года занимались организацией ряда мероприятий для Роспечати и московской мэрии.

Что до Ашуркова, то в данный период он являлся помощником оппозиционера Алексея Навального и активно участвовал в политических акциях последнего. По мнению Фёдорова, некоторые чиновники высокого ранга вынуждены принимать решение о государственном финансировании структур, подконтрольных оппозиционерам, в обмен на то, что активисты не станут выдвигать против них обвинения в коррупции.

Депутат охарактеризовал деятельность Навального как «коммерческий проект» и выразил уверенность в том, что Генпрокуратура и СКР потратят на проверку деятельности упомянутых компаний не более нескольких недель, сообщают «Известия». В своём запросе депутат попросил проинформировать, какой объём услуг оказали предприятия «Слава» и «Бюро 17» в 2010–2014 годах госструктурам и по каким критериям выбирались участники мероприятий, организованных этими компаниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *