Генпрокурор Украины пригрозил силовым разгоном майдановцев

13:25, 09 Июл, 2014

Виталий Ярёма, генеральный прокурор Украины, заявил, что рассматривает вариант силового разгона Майдана в том случае, если активисты, которые до сих пор удерживают здания администрации Киева, будут оказывать вооруженное сопротивлении при выселении. Он отметил, что милиционеры уполномочены применять оружие.

В то же время, по словам генерального прокурора, противостояния с майдановцами не будет, люди будут задерживаться только в случае сопротивления. Виталий Ярёма отметил, что правоохранительные органы готовы пойти на активные действия, если в ближайшее время активисты не освободят захваченные здания. Он выразил готовность провести переговоры с руководством Министерства внутренних дел и Службы безопасности по вопросам освобождения административных помещений. Ярёма пригрозил уголовной ответственностью в случае неисполнения его требований.

Генеральный прокурор рассказал, что неизвестные, одетые в камуфляж, осуществляют захват зданий, тем самым совершая преступления. Он считает, что такими действиями люди превращают символ революции в карикатуру. Власти Украины неоднократно обращались к майдановцам с просьбами освободить Крещатик, покинуть культурный центр «Украинский дом», и предлагали переместиться в Крепость на Печерске или в киевский район. Некоторая часть активистов готова пойти на такие действия, однако, несколько групп категорически против ухода.

На Майдане регулярно происходят конфликты, которые иногда перерастают в перестрелки и драки. В этой связи Виталий Кличко, мэр Киева, отметил, что центр столицы Украины не является безопасным местом. По словам политика, на площади регулярно находится не менее тысячи майдановцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *