Генсек Горбачев угрожал Украине ее расчленением

22:00, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

На переговорах с Леонидом Кравчуком Михаил Горбачев пригрозил ему, что в случае неподписания союзного договора,такое государство как Украина увеличится в количестве.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, а по совместительству еще и занимавший кресло единственного президента СССР Михаил Горбачев пригрозил расчленить Украину. Об этом в интервью “Обозреватель” сообщил В.Василенко-украинский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины. По его словам, генсек во время переговоров с Леонидом Кравчуком, занимавшим в тот момент пост председателя Верховной Рады Украины, грозился сделать из одной Украинской Республики целых три. Темой этих переговоров был союзный договор.

“Ты подписывай, подписывай союзный договор, иначе мы устроим так, что Украины будет две, если не три”,- цитирует дипломат генерального секретаря.

Василенко добавляет, во время перестройки союзный центр настаивал на том, чтобы Крым стал автономным полуостровом, ведь со временем полуостров должен возвратиться под крыло Российской Федерации. Леониду Макаровичу пришлось согласиться и подписать этот “нецелесообразный” договор.

Целью “Союзного договора” было создание Союза Суверенных Государств конфедерации, то есть объединение республик, которыми должны были заменить Союз Советских Социалистических Республик. Документ так и не подписали, этому помешал распад Советского Союза.

Дипломат напомнил, что решение передать Крымский полуостров УССР было принято в 1954 году из-за его полного упадка, и правительство Союза посчитало, что украинские власти смогут довести его “до ума”. Он убежден, что со стороны Кремля всегда были помехи в продвижении Украинской Республики к “незалежности”, Кремль боялся того, что Украина стремится стать независимой, свободной. Неоднократно Москва использовала полуостров как рычаг давления на руководство УССР для того, чтобы препятствовать этому.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *