Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит Украину

01:31, 07 Авг, 2014
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в четверг, 7 августа, посетит Украину для обсуждения целого спектра отношений между страной и альянсом.

Как сообщил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Василь Зварыч, этот визит исключительно важен для страны, поскольку он продемонстрирует политическую поддержку со стороны НАТО. Представитель украинского МИД отметил, что в ходе визита будут обсуждаться вопросы о подготовке к заседанию комиссии Украина-НАТО, намеченного в рамках саммита Североатлантического альянса в Уэльсе на 4-5 сентября.

По словам главы миссии Украины при НАТО Игоря Долгова, по итогам заседания будет принят совместный документ, в котором может быть прописана программа действий на среднесрочную перспективу. Он отметил, что после завершения спецоперации на юго-востоке стране будут необходимы коренные изменения в сфере безопасности и оборонном секторе. В этих вопросах, считает Долгов, именно НАТО, с его опытом и стандартами, сможет оказать лучшую консультативную поддержку.

Отметим, что вопрос об отношении Украины с альянсом стоит на повестке дня в Верховной Раде. Ещё 4 марта был зарегистрирован проект, вносящий поправки в закон о национальной безопасности страны. Предложенные поправки предусматривают внесение в шестую статью закона «Об основах национальной безопасности» требование об интеграции «в евроатлантическое пространство», а в восьмую, где прописаны приоритетные направления в области безопасности и государственной политики, к словам «обретение членства в Европейском Союзе» предлагается добавить «и Организации Североатлантического договора».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *