Генштаб: Запад пытается ослабить ударный потенциал ядерных сил России

17:36, 10 Дек, 2014
Начальник Генштаба заявил, что Запад прилагает усилия по ослаблению ударного потенциала российских ядерных сил. Это было озвучено в ходе выступления Валерия Герасимова на встрече 50 военных атташе.

Герасимов отметил увеличение вооруженных сил НАТО вблизи российских границ, а также развёртывание глобальной системы американской ПРО, которая, по его мнению, нацелена на сдерживание ядерного потенциала России.

Герасимов также обвинил США и НАТО в непосредственном вмешательстве в ситуацию на Украине и поддержке «цветных революций». В частности, главной причиной возникновения «Исламского государства» он назвал финансирование Западом боевиков в Сирии, которые и стали основой террористической группы. Генштаб опасается, что «Исламское государство» сможет подорвать стабильность на территории всей Центральной Азии. По оценкам Генштаба, численность «Исламского государства» достигает 70 тыс. боевиков.

Действия России на Украине Герасимов оценивает как миротворческие, нацеленные на прекращение огня. Российская сторона также направила в Донецкую область генерал-лейтенанта Александра Ленцова. С такой просьбой обратился Генштаб Украины. Но процесс усложняется в связи с вмешательством НАТО и США. Герасимов отметил, что без их участия процесс урегулирования пойдёт быстрее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *