Гео-кошмар: как долго будет длиться затишье после магнитной бури 10 мая 2022 года

00:30, 10 Май, 2022
Марина Онегина
Источник фото: lifehacker.ru

Каждый день происходят различные астрономические события, влияющие на жизнедеятельность человека. К примеру, солнечная активность. Когда она усиливается, возникают магнитные бури. Такие дни неблагоприятны для метеопатов: они плохо себя чувствуют. Вчера, 9 мая 2022 года, закончился период настоящего гео-кошмара – сильных геомагнитных возмущений. Сегодня, 10 мая, магнитная буря ослабнет. Сколько будет дней затишья, сообщает lifehacker.ru.

Длительность магнитных бурь может составлять как считанные часы, так и несколько суток. Их влияние распространяется на всю планету. Этим астрономическим событием вызывается полярное сияние. Из-за магнитных бурь некорректно работает орбитальная и земная техника. Они являются причиной плохого самочувствия многих людей.

С 10 мая 2022 года магнитная буря ослабнет

Период магнитных бурь – тяжелое время для людей, у которых имеются проблемы с сердцем и сосудами, наблюдается вегетососудистая дистония (ВСД) и ожирение. Здоровый образ жизни позволяет чувствовать себя хорошо в неблагоприятные дни.

Май 2022 года – неспокойный месяц в плане магнитных бурь: они накрывают планету с первых дней. Сегодня, 10 числа, геомагнитные колебания ослабнут, наступит небольшой период затишья. Так, если с 6 по 8 мая мощность магнитных бурь составляла 4-5 баллов, то 9 числа они ослабли до 3 баллов, а уже 10 числа сила колебаний равна 2 баллам.

Сколько будет дней затишья магнитных бурь в мае 2022 года

Наконец-то гео-кошмар закончился, но магнитные бури продолжат накрывать планету. С 10 мая 2022 года наступает период затишья. Он будет длиться по меньшей мере 4-5 дней: 14 числа ожидаются бури мощностью 2-3 балла. В целом до конца месяца геомагнитные колебания будут незначительными, не столь опасными для здоровья:

  • 17 и 18 мая возникнут магнитные бури силой 1-2 балла;
  • 20 и 21 мая возмущения достигнут 2-3 баллов;
  • 26 и 27 мая наступит новый период затишья.

В дни магнитных бурь нужно пить много воды и отказаться от крепких, газированных, энергетических и алкогольных напитков, чтобы чувствовать себя хорошо. Благодаря длительным пешим прогулкам улучшается кровообращение, что хорошо сказывается на состоянии мышц, нервной системы. При возникновении беспокойства, сильных эмоциональных переживаний можно принимать настойки пустырника, валерьяны. От мучительных головных болей помогает обычный аспирин.

Интересные факты о магнитных бурях

В 1859 году из-за мощной магнитной бури были сожжены телеграфные линии в разных городах США. В тропических широтах люди наслаждались полярным сиянием. Небо было ярким, как в дневное время суток. Астроном Ричард-Кристофер Кэррингтон зафиксировал это необычное событие.

В 1972 году из-за геомагнитных колебаний пропал свет в американских городах. Не было и связи. Во Вьетнаме детонировали морские мины с магнитными взрывателями.

13 марта 1989 года зафиксировали самую мощную в плане последствий магнитную бурю. В тот день в Квебеке в Канаде примерно 12 часов не было электроэнергии. В это же время возникло северное сияние – его наблюдали даже жители Кубы и Флориды. С некоторыми спутниками была потеряна связь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *