Геоинженерия поможет с глобальным потеплением, но урожаев больше не будет

·Анна Федорова

Человечество занимается активным поиском решений, которые позволили бы снизить среднюю температуру воздуха на планете. Аномальная жара влияет на все сферы жизни, но больше всего затрагивает сельское хозяйство. Распыление аэрозольных частиц в атмосфере некоторое время считалось подходящим методом для борьбы со стремительными климатическими изменениями. Но журнал Nature опубликовал статью, в которой указывается, что эта мера приведет к затемнению. Оно снизит урожайность.

Геоинженерия – наука, которая занимается вопросами антропогенного потепления и противодействия ему, на данный момент чрезвычайно популярна. Методика снижения температуры предполагала распыление содержащих серу аэрозолей в стратосфере. Такая «вуаль» должна была повлиять на температуру воздуха, солнечные лучи и солнечную радиацию, которая влияет на Землю.

Джонатан Проктор, профессор, занимающийся климатическими изменениями в Беркли, проанализировал, каким образом щит скажется на жителях планеты. Проекты, основанные на принципах геоинженерии, на данный момент являются слишком дорогими и непредсказуемыми, дабы говорить об их внедрении в повседневную жизнь человечества. Проктор провел параллель с извержениями вулканов, ведь именно масштабное извержение Везувия снизило температуру по планете на полградуса Цельсия.

Проктор добавил, что положительные последствия для флоры будут равны отрицательным. Урожайность будет меньше, но вот качество плодов увеличится, так как их не будет повреждать солнечный свет. Ученые анализировали урожайность с 1979 по 2009 год и пришли к выводу, что извержения вулканов Эль-Чичон и Пинатубо снизили количество собранных культур. Снижение температуры не помогло растениям в должной мере, а вот уменьшение количества солнечного света, который необходим флоре для фотосинтеза, негативно на ней отразилось. Кукуруза показала сниженную на 9,3% урожайность, а все исследуемые культуры (кукуруза, соя и рис) на 4,9%.

Ученые предполагают, что в будущем они будут разводить сорта растений, которые приспособлены к малому количеству света для того, чтоб давать стабильный урожай даже во время распыления серы. Для того, чтоб внедрить подобный метод – стоит несколько раз просчитать все необходимое, ведь ученые не могут знать, к каким выгодам он приведет в других сферах человеческой жизни.