Геологи из Туркменистана получили промышленный поток газа на площади Минара‍

09:22, 05 Янв, 2018
Анна Федорова

Управление «Лебапнебитгазгозлег», осуществляющее свою деятельность при национальной компании «Туркменгеология», официально объявило о получении промышленного потока топлива на третьей разведочной скважине, которую пробурили ранее на площади Минара. Корреспонденты электронной версии газеты NEBIT-GAZ уточняют, что располагается это месторождение в Мургабском этрапе Марыйского велаята.

Специалисты указывают на проектную глубину скважины — она составляет 4 750 метров. При этом суточный дебит здесь достиг отметки в миллион кубов «голубого» топлива. Специалисты активно продолжают в настоящее время детально изучать общие запасы природных ресурсов, а также химических и иных свойств, которыми отличается данная скважина, пишет информационное издание.

Минара находится в непосредственной близости от супергигантского месторождения природного газа «Галкыныш», а это свидетельствует о том, что новую площадь не зря рассматривают как весьма перспективную.

Ранее по итогам разведывательной деятельности на площади Баглы, расположенной на территории Марыйского велаята, специалисты «Лебапнебитгазгозлега» вышли на еще более мощный по объемам промышленный приток топлива, напомнили туркменские журналисты.

Объем запасов, которыми располагает сегодня «Галкыныш», превышает отметку в 26 триллионов кубов «голубого» топлива. Благодаря такому показателю данное месторождение Туркменистана уверенно обосновалось на второй позиции в мире после Южного Парса (Катар и Иран). Эксперты отмечают, что оно призвано выступить в качестве отличной сырьевой базы для возводимого здесь газопровода. Ему предстоит пройти из Туркменистана в Индию через территории Афганистана и Пакистана.

Ранее мы информировали о том, что Туркменистан прекращает поставлять газ Ирану.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *