Геополитические изменения мирового СПГ-рынка: Европа ищет новых поставщиков газа

15:44, 21 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: teknoblog.ru

Энергетический кризис, вызванный конфликтом вокруг Украины, оказал значительное влияние на рынки углеводородов и вызвал необходимость пересмотра системы надежности мировых поставок газа. В условиях структурных изменений, европейские страны ищут надежных партнеров для обеспечения энергетического перехода. Сотрудничество с Аргентиной представляется многообещающим, сообщает Pagina 12

Аргентина как новый источник газа для Европы

Газ играет важнейшую роль в энергетическом секторе Европы. Он считается более экологически чистым и эффективным в сравнении с углем и жидким топливом. В связи с этим, Европа активно ищет альтернативные источники поставок. Особенно, после сокращения поступлений из России на фоне геополитического конфликта.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный президентом Аргентины Альберто Фернандесом и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, стал важным шагом в развитии сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами. Оно предоставляет большие перспективы, особенно учитывая наличие в Аргентине месторождения сланцевой нефти и сланцевого газа «Вака Муэрта» (Vaca Muerta).

Объект считается одним из крупнейших в. Это делает Аргентину потенциально важным партнером для Европы, которая стремится диверсифицировать и обеспечить стабильные поставки газа в условиях энергетического кризиса.

Соглашение между Аргентиной и Еврокомиссией предусматривает развитие торговых отношений в газовой сфере. Решение открывает новые возможности для обеих сторон, сообщают журналисты pronedra.ru. Для Европы это может стать важным шагом в обеспечении энергетической безопасности и снижении зависимости от российских поставок. В то же время, Аргентине удастся увеличить свои экспортные возможности и укрепить свою позицию на мировом энергетическом рынке.

Важно отметить, что СПГ также играет все более значимую роль в обеспечении спроса на энергоресурсы в Европе. Это открывает новые перспективы для сотрудничества с Аргентиной, учитывая ее потенциал в области производства и поставок СПГ.

Изменения и перспективы СПГ-рынка

Резкое сокращение российских поставок газа в Европейский союз оказало значительное воздействие на мировой рынок природного газа в 2022 году. Сырье из РФ составляет 15% мировой торговли СПГ. Этот неожиданный «газовый шок привел к глобальным изменениям. В результате цены на «голубое топливо» стремительно поднялись до рекордных уровней как в Азии, так и в Европе, заставив спрос резко упасть.

Первое полугодие 2023 года характеризовалось снижением спроса на природный газ и увеличением его производства. Это привело к падению цен более чем на 50% по сравнению с 2022 г. Тем не менее, они оставались на уровне, превышающем средние значения первых полугодий 2016 и 2020 годов на 140% и 180% соответственно.

В связи с сокращением объемов российских поставок трубопроводного газа, доля СПГ в энергоснабжении Европы заметно возросла, с 12% в 2010-х годах до 35% в 2022 г. Это изменило баланс рынков континента. Суда для перевозки СПГ стали основой энергетической базы Европы. Континент позиционируется как новый премиальный рынок для природного газа.

Однако даже высокий уровень запасов в Азии и Европе не гарантирует безопасное обеспечение поставок в зимний период. Возникает скрытый риск новых напряженностей на рынке. Геополитический конфликт отразился на Аргентине, где стоимость импорта СПГ значительно возросла. Этот вид газа используется для пополнения местных поставок в зимние месяцы, когда спрос на него наиболее высок.

Бывший замминистра по углеводородам Аргентины, Хуан Хосе Карбахалес, рассказал в интервью газете Página/12 о тяжелом товарном кризисе, начавшемся с конца 2021 года, и резком росте цен на энергоресурсы в феврале 2022 года. Это привело к беспрецедентному уровню цен на СПГ. Без плана содействия добыче природного газа PlanGas.Ar, энергетический сценарий для правительства был бы катастрофическим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *