Геополитические риски в 2020 году усугубляет переизбыток на рынке нефти

12:22, 18 Янв, 2020
Анна Федорова

Эксперты единогласно указывают сегодня на сокращение риска сбоев в нефтяных поставках во всем мире. Повышение объемов добычи сырья вне ОПЕК формирует, по словам аналитиков, достаточно «прочные основы для должной реакции на любой рост напряжения в геополитике».

В отчете о мировом рынке нефти в январе 2020-го специалисты МЭА констатировали, что «черного золота» на планете много, невзирая на тот факт, что в начале нового года чуть не началась война между Ираном и США.

«Мы не знаем, как будет развиваться геополитическая ситуация, но на данный момент риск серьезной угрозы для поставок нефти уменьшился. Как и в случае с атаками на Саудовскую Аравию в сентябре, когда стихли первоначальные опасения по поводу продолжительного шока предложения, цена на Brent быстро отказалась от скачка в четыре доллара за баррель», — говорится в материалах агентства.

Стратегические запасы нефти

Запас сырой нефти в государствах ОЭСР достигает на сегодня отметки в девять миллионов баррелей. Это выше средних показателей за последние пять лет. Кроме того, мир располагает огромными стратегическими запасами «черного золота», на которые смело можно рассчитывать в случае возникновения сбоя, отмечают эксперты.

Конфликт Ирана и США

 

Однако, невзирая на сокращение геополитического риска, полностью он все же не исчез. Администрация Дональда Трампа предпочла, похоже, воздержаться от полномасштабной войны с Ираном, между тем, убийство американскими военными генерала Сулеймани усилило конфронтацию.

Заявление, с которым Трамп выступил в первых числах января, должно было поспособствовать деэскалации вооруженного конфликта сторон. Однако, политик предварял комментарии фразами о том, что Ирану «не светит» располагать ядерным оружием.

Максимальное давление, санкции и убийство генерала неизбежно повлекут за собой реакцию ответного характера, подчеркивают политологи. Официальный Тегеран отказался от соблюдения большинства своих обязательств по ядерной сделке от 2015 года, которую Вашингтон покинул почти два года тому назад.

Все это четко свидетельствует о том, что Иран и США уверенно стоят сегодня на пути серьезного столкновения. Все вздохнули с облегчением, когда стороны конфликта немного успокоились, однако, в обозримой перспективе конфликт грозит вспыхнуть с новой силой, предупредили эксперты.

Читайте также: Цены на нефть, золото и платину подскочили на фоне убийства Сулеймани

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *