Гериатрические бригады начнут работать в России

03:10, 09 Окт, 2018
Анна Федорова

Помощь пожилым гражданам в труднодоступных районах и отдаленных городах должна и будет оказываться в должной мере. В ходе так называемого «круглого стола» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян сообщил о том, что по всей России будут работать гериатрические бригады.

Каграманян добавил, что данная инициатива является очень важной для пожилых россиян, которые нуждаются во врачебной помощи, но из-за места своего проживания не получают ее. По всей стране рассыпаны села и населенные пункты, в которых получение качественной врачебной помощи было и остается достаточно проблематичным ввиду удаленности и устаревшего оборудования.

Диспансерное наблюдение очень важно для старого поколения и Каграманян добавил, что будет рассматривать этот вопрос. Помимо этого, страховые представители должны тщательнее относиться к вопросу медицинского обслуживания для пожилых людей.

Согласно федеральному проекту «Старшее поколение», более 70% россиян, которые перешагнули отметку трудоспособного возраста, будут регулярно посещаться сотрудниками гериатрических бригад для того, чтоб обеспечить эффективные профилактические меры. Уже к 2024 году заработают не только гериатрические бригады, но и будут функционировать геронтологические отделения в больницах, которые будут специализироваться на обслуживании именно пожилых людей.

Сообщается, что уже через 6 лет помощь в таких отделениях смогут получить 160 тысяч россиян. Это существенно облегчит их походы в больницы, где ранее в порядке общей очереди они вынуждены были проводить часы, прежде чем попасть к тому или иному врачу. В данном отделении будут обслуживаться только пенсионеры, что существенно уменьшит очереди в больницах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *