Германии не хватает «законтрактованного» СПГ на следующий холодный сезон

17:18, 13 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yur-gazeta.ru

Текущий отопительный сезон в Германии прошел относительно успешно. Но требуется готовиться к следующему. Страна заключила контракты на ежегодную поставку примерно 75 млрд кубометров сжиженного газа. При этом ее потребность оценивается в 86 млрд кубометров СПГ, сообщает Bild am Sonntag.

Соответственно, стране нужно добрать 11 млрд кубометров «голубого топлива». О потребности в дополнительном объеме газа заявил в письме бундестагу Роберт Хабек, глава Министерства по делам экономики и защиты климата. В январе 2023 г. немецкий терминал Вильгельмсхафена получил первую партию американского СПГ, включавшую около 97,1 млн кубометров газа. Объем рассчитан на годовое обеспечение топливом примерно 50 000 домохозяйств.

Германия быстро развивает СПГ-инфраструктуру на фоне сокращения поставок из России. По словам Хабека, страна должна полностью перестать зависеть от ее энергоресурсов к 2024 году. При этом пока непонятно, как нарастить импорт СПГ для получения недостающих 11 млрд кубометров, приводит pronedra.ru слова Марка Хельфриха из Христианско-социального и Христианско-демократического союзов по энергетическим вопросам. На фоне сокращения поставок Германия реализует программу по экономии топлива.

Проект включает 3 этапа. На первой стадии ужесточается контроль за расходом, закупкой и хранением газа. Ко второму этапу, по словам Хабека, страна перешла в июне 2022 г. Он предусматривал признание сильного ухудшения газоснабжения. На третьей стадии предполагается введение чрезвычайного положения и ограничений на расход топлива промышленностью. Высвободившиеся объемы предназначены критической инфраструктуре и домохозяйствам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *