Германия достигла исторически низкого уровня заполненности своих газохранилищ

14:25, 16 Дек, 2021
Анна Федорова

С. Блешке, исполнительный директор национальной ассоциации операторов ПХГ (INES), назвал текущую заполненность хранилищ исторически низкой, в них содержится менее 60% энергоносителя.

59-процентная заполненность хранилищ вызывает обеспокоенность, поскольку, по словам С. Блешке, хоть отопительный сезон и начался, но серьезные заморозки еще впереди. Он считает, что с имеющимися запасами нужно обращаться «бережно», в противном случае уже в феврале ситуация будет критической. Если отбор энергоносителя из хранилищ увеличится в январе по сравнению с декабрем, то уровень заполненности ПХГ станет рекордно низким еще раньше.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Известно, что в стране заранее стали принимать меры, чтобы снизить риск возникновения перебоев в обеспечении потребителей электрической энергией, прогнозируемых на февраль. С этой целью, компания Trading Hub Europe GmbH уже сейчас докупает необходимые объемы «голубого топлива». Ею объявлен соответствующий тендер, а прием заявок на него заканчивается 17 декабря. По мнению С. Блешке, закупки энергоносителя в условиях актуальной рыночной ситуации будут «сложной задачей». При этом немецкое Министерство экономики считает, что  тендер будет «обычным».

Еврокомиссия на этой неделе также вынесла на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС ряд предложений, которые призваны повысить энергобезопасность ЕС. В их числе был запрет на пролонгацию долгосрочных договоров на поставки «голубого топлива» после 2049 года. По мнению европейского парламента это должно ускорить развитие рынка «возобновляемых газов». Если Европарламент и Совет ЕС утвердят предложения, то все государства Евросоюза должны будут в течение 24-х месяцев внести соответствующие поправки в национальное законодательство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *