Германия и Франция создадут автономию ЕС в сфере обороны
Журналисты пишут, что бумагу составили члены правительства Франции и Германии. В ней содержится предложение начать развивать «постоянное сотрудничество» в дополнение к тем мероприятиям, которые Европа выполняет в рамках Североатлантического альянса.
Тем не менее блок НАТО будет оставаться основой и опорой коллективной обороны, сообщается в предложении. Как отметили СМИ, члены Евросоюза ознакомились с инициативой в июне и в целом выразили поддержку Парижу и Берлину в реализации проекта.
Все страны, решившие присоединиться к оборонной автономии, будут финансировать сферу через регулярные взносы. Кроме того, каждая страна обязуется посылать вооружённые силы на ежегодную проверку в Европейское оборонное агентство. Ранее Пронедра писали, что в Китае заявили о намерениях восстановить самую мощную в истории страны армию.