Германия оказалась в числе обвинителей России

02:00, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт рассказал о том, что представители Берлина полностью доверяют позиции Нидерландов, касаемо русских дипломатов, которых выслали из страны в апреле.

Представители Нидерландов ранее выступили с заявлением о том, что Россия попыталась организовать атаку на организацию по запрещению химического оружия. Русские хакеры должны были получить доступ к секретной информации, касаемо крушения малайзийского Боинга в Донецкой области в 2014 году, о яде, которым отравили Сергея и Юлию Скрипалей, а также о сирийском химическом оружии. Все эти данные находились на носителях в штаб-квартире ОЗХО.

Россияне якобы прилетели в Амстердам, а затем, чтоб не вызывать лишних подозрений, направились в Гаагу на машине. Там они выбрали гостиницу неподалеку от штаб-квартиры, организовали наблюдение и планировали совершить кибератаку. Но благодаря совместным усилиям Нидерландов и Великобритании, этого удалось избежать. Мужчин арестовали. У них изъяли оборудование, предназначенное для слежки, и было оно отнюдь не любительским. Представители Нидерландов также сообщили, что у всех россиян, которые находились на территории страны, были дипломатические паспорта, но на деле все они являлись сотрудниками ГРУ.

Зайберт добавил, что Германия верит Нидерландам, но для того, чтоб убедиться в правдивости заявлений, представители страны проверили все по своим источникам для того, чтоб подтвердить: за кибератакой стоит Россия. Зайберт настаивает на том, что у Германии есть своя фактическая база, в которой содержатся подтверждения вины России. Разумеется, никаких внятных доказательств собственной причастности к якобы запланированной кибератаке Россия так и не получила.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *