Германия под вопросом: немцы переходят на американские ракеты JASSM-ER

08:55, 24 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Википедия

Последние новости о закупках военной техники в Германии вызывают жаркие дискуссии как в самой стране, так и за её пределами. Всё дело в планах приобретения немецкими ВВС американских крылатых ракет JASSM-ER. Это решение вызвано рядом факторов, включая состояние имеющегося арсенала и перспективы военно-политической ситуации в регионе, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Немцы в поисках альтернативы. Что представляют собой ракеты JASSM-ER

Источник фото inforesist.org

По информации издания Bild, немецкие ВВС планируют закупить 75 крылатых ракет JASSM-ER, что может привести к замене существующих германо-шведских ракет Taurus. Расследование показало, что из 600 ракет Taurus только 300 готовы к использованию, что заставляет искать альтернативы.

JASSM-ER (Extended Range) представляют собой модификацию ракеты JASSM, разработанной корпорацией Lockheed Martin. Они имеют значительную дальность полёта — до 980 километров, что делает их потенциально опасным оружием в регионе. Учитывая возможное использование данных ракет на Украине, эксперты опасаются возможных последствий для региональной безопасности.

Риски и опасения

Источник фото vpk.name

Вопрос закупки JASSM-ER также касается потенциальной передачи устаревших ракет Taurus Украине. Это вызывает опасения в Германии и за её пределами, особенно в свете напряжённых отношений между Украиной и Россией.

Однако решение о закупке американских ракет вызывает негодование в определённых кругах в Германии. Парламент высказал противодействие таким поставкам, опасаясь потенциальных последствий для безопасности региона.

Стоит отметить, что JASSM-ER уже привлекали внимание военных стратегов и аналитиков своим потенциалом. Их дальность полёта и точность наведения делают их значимым фактором в военно-политической сфере.

Таким образом, решение Германии о закупке американских ракет JASSM-ER имеет серьёзные последствия как на внутренней, так и на международной арене. Оно ставит под вопрос текущие договорённости и вызывает неоднозначные реакции как в Германии, так и за её пределами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *