Германия получила право не платить пособие по безработице мигрантам

17:33, 11 Ноя, 2014
Согласно резонансному постановлению Европейского суда, Германия получила право не выплачивать пособия мигрантам из других европейских государств в том случае, если они не пытаются найти работу или являются экономически неактивными.

Данное судебное дело началось с иска, который 25-летняя гражданка Румынии направила в Европейский суд. Женщина, проживающая в немецком городе Лейпциг, получала пособие в размере 371 евро на сына, родившегося уже в Германии. Местные власти решили, что румынка недостаточно активно ищет работу, не учит немецкий язык, не имеет специального образования и попросту живёт на пособие ребёнка. Выплаты ей перечислять перестали.

Эмигрантка из Румынии решила подать иск на власти Лейпцига, пишет ИТАР-ТАСС. Однако Европейский суд власти Лейпцига поддержал, разрешив им прекращать выплаты пособия по безработице в таких случаях. Кроме того, суд решил, что румынка с сыном не могут претендовать на получение вида на жительство в Германии, так как не имеют средств к существованию.

Таким образом, фактически остановлена практика «социального туризма» в Европе, когда мигранты переезжают из страны в страну. Именно на этом настаивала Великобритания, чью позицию в отношении мигрантов немецкий канцлер Ангела Меркель не поддержала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *