Германия получит новый плавучий СПГ-терминал – доставка ожидается в понедельник

17:32, 27 Апр, 2025
Татьяна Арестова
Плавучий СПГ-терминал
Иллюстрация: pronedra.ru

По данным Reuters, в Германию 28 апреля должен прибыть плавучий терминал регазификации СПГ Excelsior. Соответствующую информацию предоставил оператор DET, сообщает «Прайм».

Судно станет вторым подобным объектом в Вильгельмсхафене, расположенном на северо-западе Германии. В DET уточнили, что прибытие Excelsior запланировано на период прилива. В ближайшие недели будет проведена пробная эксплуатация терминала.

Читайте по теме: расширяют сотрудничество в сфере СПГ – Вьетнам обсудил с Россией поставки

Выйдя на полную проектную мощность, Excelsior обеспечит поступления в газовую сеть Германии до 1,9 млрд кубометров «голубого топлива» в год. Объем соответствует потребностям в отоплении примерно 1,5 млн домохозяйств многоквартирных зданий, включающих 4 жильцов.

Первый терминал по приему СПГ в Вильгельмсхафене был открыт в декабре 2022 года. Тогда канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что развитие инфраструктуры по приему сжиженного газа поможет стране снизить зависимость от российских энергоресурсов.

Германия, как и другие страны Европы, наращивают закупки СПГ на фоне падения трубопроводных поставок. При этом Россия остается среди крупных поставщиков сжиженного газа. Хотя Евросоюз неоднократно заявлял о намерении снизить зависимость от ресурсов страны, альтернативные доступные мощности заставляют пересматривать стратегии. Так, аналитики отмечают, что ЕС столкнется с вызовами при заполнении хранилищ к следующему отопительному сезону.

Ранее на pronedra.ru писали, что СПГ из США может заменить российские энергоресурсы – оценки Евросовета

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *