Германия потерпела первое поражение на ЧМ-2019 по хоккею

21:03, 18 Май, 2019
Анна Федорова

Сегодня, 18 мая, состоялся матч ЧМ-2019 по хоккею между сборными Канады и Германии. Немцы, которые имели 4 подряд победы на турнире, впервые проиграли, причем сразу разгромно.

Германия стала открытием ЧМ-2019 по хоккею. Немцы неожиданно долго возглавляли группу «А», в которой выступают также США, Финляндия и Канада. Немцы в первых матчах группового этапа обыграли французов, датчан, британцев и даже словаков, которые являются хозяевами турнира. Но теперь для Германии начинаются настоящие испытания на ЧМ-2019, первое из которых команда провалила.

Ход и результат матча Канада – Германия

Канада, несмотря на 3 победы, выступает на ЧМ-2019 нестабильно. Однако матч против Германии «кленовые листья» начали уверенно. Канадцы открыли счет уже на 2-й минуте – точным броском отметился Тома Шабо. В середине 1-го периода Марк Стоун удвоил преимущество номинальных хозяев.

В начале 2-го периода Канада получила численное преимущество, которое Стоун превратил в гол. Немцы пытались отыграться. На 38-й минуте гол забил Ясин Эхлиз, который немного сократил отставание от Канады. Но на той же минуте Стоун забросил уже 3-ю свою шайбу и снова увеличил отрыв от соперника.

В 3-м периоде игра прошла в одни ворота. За 10 минут канадцы забросили соперникам еще 4 шайбы. Точными бросками отличились Энтони Манта (дважды), Сэм Рейтнхарт и Энтони Чирелли. В конце матча канадцы уже издевались по-спортивному над соперниками, забивая им даже в меньшинстве. Германия по ходу матча ничего не смогла противопоставить представителям Северной Америки. Итог матча – победа Канады со счетом 8:1.

Германия опустилась в турнирной таблице ЧМ-2019 после поражения

Разгромное поражение стоило Германии сразу двух позиций в турнирной таблице. После матча с канадцами немцы опустились с 1 места на 3-е. У сборной Германии осталось в активе 12 очков, но для лидерства этого не хватит. Немцев обогнали в таблице канадцы, у которых тоже 12 баллов в общем зачете. Но у Канады 28 забитых шайб, а у Германии – 13. За счет этого она уступает «кленовым листьям» 2-ю строчку. Лидером группы «А» является Финляндия, в активе которой 13 очков.

В следующем матче на ЧМ-2019 по хоккею Германию ждет еще один серьезный соперник – США. Американцы будут предельно мотивированы, ведь в турнирной таблице они располагаются сразу за немцами. Канада, в свою очередь, сыграет против Дании и получит шанс возглавить турнирную таблицу.