Германия страдает от наводнения: что известно о ЧП на июль 2021

20:48, 16 Июл, 2021
Евгения Комарова

Власти Германии сегодня продолжают бороться с последствиями наводнения. В июле 2021 года страна пострадала от стихии, спровоцировавшей обрушение конструкций и десятки смертей. На чрезвычайное положение отреагировала Ангела Меркель.

Этим летом многие страны сообщаю о катаклизмах. Черноморские курорты России атаковали полчища божьих коровок. В Крыму и соседних регионах в июле наблюдались наводнения. Аналогичная проблема затронула и Германию. Немецкие населенные пункты страдают, независимо от приближенности к морю.

Причины наводнения в Германии

Чрезвычайную ситуацию в стране спровоцировал циклон Бернд. Дожди из-за него идут в Германии с 12 июля. Обильные осадки, в частности, привели к выходу из берегов рек:

  • Эрфт;
  • Зауэр;
  • Нимс;
  • Прюм;
  • Киль.

Разбушевавшаяся стихия ударила по многим населенным пунктам. В некоторых районах Германии вода поднялась до первого этажа. Местные жители сообщали об обрушении мостов и других конструкций.

Что затопило в стране

Стихия ударила по южным и восточным регионам Германии. Представители аварийных служб сообщали о затоплении автомобильных и железнодорожных магистралей. По данным специалистов, наводнение ударило по большинству регионов страны. Первые ливни 14 июля зафиксировали на западе. Позже стихия распространилась на остальные территории.

Погода повлияла на одну из главных водных артерий страны – Рейн. Вышедшая из берегов река привела к потопам на прилегающих территориях.

Смерти и другие последствия

По данным «Новой газеты», из-за наводнений в Германии погибло минимум 80 человек. Тела большинства жертв удалось обнаружить после схода воды. Немецкие СМИ, в частности, сообщали о смерти пожарного.

Еще около 1 300 человек числятся пропавшими без вести. Большинство пропавших относятся к району Арвайлер. Многим людям потребовалась эвакуация. При ее организации военные использовали вертолеты и надувные лодки.

Канцлер Ангела Меркель выразила соболезнования семьям пострадавших в наводнении. Чиновница сказала, что потрясена масштабами чрезвычайной ситуации.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *